Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 20, 2024|09:49
Вы здесь: Главная » новости » Рязанские мусульмане отпраздновали день рождения пророка Мухаммада
  • Подпишись!

Рязанские мусульмане отпраздновали день рождения пророка Мухаммада 

Mawlid_in_Podlipki_14_1-Мавлид в Подлипках 2014

12 января в мечети с. Подлипки Касимовского района было проведено мероприятие, посвящённое Мавлид ан-Набий – Дню рождения пророка Мухаммада, сообщает пресс-служба мухтасибата Рязанской области.

В ночь с 1 на 2 января начался месяц рабиъ аль-авваль 1435 года по хиджре, а 12 число является днём, в который на свет появился последний пророк, посланный милостью для миров. После совершения обязательного послеполуденного /аср/ намаза, верующие слушали аяты священного Корана, касыду – поэму о пророке, традиционно читаемую, по этому случаю. Присутствующие, среди которых были представители МРОМ г. Касимова, ознакомились с описанием пророка, его рождением, миссией, чудесами, ознаменовавшими эти события. По завершении мероприятия, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев обратился к Всевышнему Аллаху с мольбой – дуа благословить собравшихся на совершение благих дел и поступков.

В мечети г. Касимова мавлид будет проведён 13 января. Завершится месяц мавлид в Рязанской области аналогичном мероприятием в областном центре в г. Рязани.

26 января в концертном зале Crocus City Hall в Москве в 19:00 состоится общероссийский Мавлид ан-Наби – ежегодное культурно-просветительское мероприятие Совета муфтиев России, приуроченное к месяцу рождения пророка Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. Программа проекта озаглавлена «Пророки и целостность мира». Организаторы намерены раскрыть тему единства человечества через взаимосвязь и преемственность божьих посланников – пророков Всевышнего Аллаха на земле.

Концертная программа будет состоять из духовных песнопений – жанра, который набирает в последние годы все большую популярность во всем мире. Его отличительной особенность является то, что исполненные в современной манере и современном музыкальном оформлении тексты песен посвящены темам духовности, нравственности и отношениям человека со Всевышним. Ожидается выступление Саиды Мухаметзяновой (Россия), Турдакуна Ниязалиева (Кыргызстан), Айрата Сафина (Россия), Артура Хулагова (Россия), Халида Белрузи (Франция). В качестве специальной звезды заявлен канадский певец и композитор Дауд Уорнсби (Dawud Warnsby) – всемирно известный исполнитель духовных песнопений.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта