Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 20, 2024|06:57
Вы здесь: Главная » Новость-Анонс » Рязанцы узнают, как зарождалась жизнь на Земле
  • Подпишись!

Рязанцы узнают, как зарождалась жизнь на Земле 

98794_52da3ec73968d

В пятницу, 24 января, в выставочном зале Певческого корпуса состоится открытие выставки «На заре жизни» из Палеонтологического института РАН(Российская академия наук), на которой будут показаны отпечатки и реконструкции удивительных древнейших многоклеточных Вендских организмов, обитавших в морях около 600 млн. лет назад.

Историю развития жизни на Земле делят на два неравных по продолжительности этапа: криптозой, время скрытой жизни, и фанерозой, время явной жизни. На переходе между ними находится Венд (600–535 млн. лет назад) – самый загадочный период в истории жизни, когда появились мягкотелые существа – одни из первых известных бесскелетных многоклеточных животных. Сотрудниками Палеонтологического института РАН собрана крупнейшая в мире коллекция вендской фауны, которая на сегодняшний день не знает себе равных по разнообразию и типу сохранности. Часть этой коллекции – уникальные находки с Зимнего берега Белого моря (22 образца) – будут показаны на выставке «На заре жизни». Вторая часть выставки представит жизнь на Земле от каменноугольного до палеогенового периода (интервал от 350 до 40 млн. лет назад). Показать все многообразие форм жизни этого интервала времени в одной экспозиции невозможно, поэтому была выбрана только одна, но самая многочисленная и самая разнообразная группа организмов – Членостоногие (более 100 образцов). Особый раздел экспозиции — ископаемые смолы и янтари различного возраста (120–40 млн. лет) и заключенные в них насекомые. Янтарь – это окно в прошлое, сквозь которое мы можем наблюдать жизнь на Земле миллионы лет тому назад.

Наряду с каменным материалом на выставке можно будет увидеть фотографии и научные реконструкции вендских организмов, выполненные профессором М.А. Федонкиным и старшим научным сотрудником А.Ю. Иванцовым, а так же реконструкции ископаемых насекомых, выполненные художниками по эскизам профессора А.Г. Пономаренко.

Выставка будет работать в здании Певческого корпуса ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10 до 18 часов до 15 марта 2014 г.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта