Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Апрель 23, 2024|23:22
Вы здесь: Главная » новости » В Рязанской областной филармонии выступил пианист Николай Хозяинов
  • Подпишись!

В Рязанской областной филармонии выступил пианист Николай Хозяинов 

62

В воскресенье, 19 января на сцене Рязанской областной филармонии выступил пианист Николай Хозяинов, сообщается на сайте КЗ им. С. Есенина.

 

В нашей стране имя Николая Хозяинова известно меньше, чем за рубежом – а, между тем, несмотря на юный возраст, солисту Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, ученику прославленного профессора М.С. Воскресенского уже рукоплескали многие знаменитые залы мира. В его творческой «копилке» – победы на многочисленных престижных международных конкурсах, самым первым из которых стал конкурс «Виртуозы фортепианной музыки» в Чехии. На нём в 2003 году пианист был удостоен первой премии и специального приза, а в 2012 году он получил первую премию на фортепианном конкурсе в Дублине (Ирландия). Музыкой Николай Хозяинов начал заниматься с 5 лет, а в 11 лет уже выиграл свой первый конкурс.  О потерянном детстве музыкант, по его собственным словам, не жалеет – поскольку музыка, признаётся Николай Хозяинов, дала ему гораздо больше, чем детские забавы.

То, что музыка для пианиста – настоящий неизведанный мир, который он продолжает открывать вновь и вновь, свидетельствовал и его концерт, в программе которого были сочинения Й. Гайдна, Ф. Шопена, М. Равеля. Лиричные, пронзительные произведения великих композиторов в исполнении Николая Хозяинова звучали удивительно свежо и органично. Услышали рязанцы сонату №1 ре минор С. Рахманинова, которую пианист выделяет для себя из классического репертуара. Этапное произведение композитора, навеянное сюжетом «Фауста» И.В. Гёте, Николай Хозяинов исполняет настолько проникновенно и тонко, настолько виртуозно, что поражает даже неподготовленного зрителя.

Оценили талант пианиста и рязанцы – они несколько раз вызывали музыканта на «бис», благодарив его за прекрасное выступление бурными аплодисментами и приглашая ещё раз приехать в Рязань.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта