Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Апрель 23, 2024|15:38
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани почтили память экипажа исторического крейсера «Варяг»
  • Подпишись!

В Рязани почтили память экипажа исторического крейсера «Варяг» 

43

В память о 110-й годовщине гибели крейсера «Варяг» и лодки «Кореец» ветераны Военно-морского флота собрались в парке Морской славы, сообщается на сайте горадминистрации.

Память погибших почтили минутой молчания. После небольшого митинга к памятнику морякам возложили цветы. В честь подвига знаменитого крейсера и его героического экипажа ветераны ВМФ исполнили песню «Варяг».

Также ветераны ВМФ посетили школу № 62, где приняли участие в проведении уроков, посвященных истории российского флота и крейсера «Варяг».

Крейсер «Варяг» считался одним из лучших кораблей русского флота. Построенный на американском заводе в Филадельфии, он в 1899 году был спущен на воду и в 1901 году вошел в строй русского флота, прибыв в Кронштадт. В 1902 году «Варяг» вошел в состав Порт-Артурской эскадры. Артиллерия главного калибра крейсера состояла из двенадцати шестидюймовых орудий. Крейсер имел шесть торпедных аппаратов. Экипаж корабля состоял из 550 матросов, унтер-офицеров, кондукторов и 20 офицеров.

В феврале 1904 года во время боя с японской эскадрой возле порта Чемульпо крейсер «Варяг» получил многочисленные повреждения. Корабль не имел возможности продолжать бой, что послужило основанием для возвращения в порт и последующего уничтожения корабля. После своза команды на нейтральные корабли, «Варяг» был затоплен.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта