Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Март 29, 2024|06:42
Вы здесь: Главная » Без рубрики » В Рязанской области скоро раскроют тайну древней обители
  • Подпишись!

В Рязанской области скоро раскроют тайну древней обители 

66

Московские геофизики исследуют пещеру вблизи Иоанно-Богословского мужского монастыря села Пощупово. Это первое место поселения монахов, пришедших сюда в конце XII-го – начале XIII-го столетия.

Загадочная пещера расположена в километре от Иоанно-Богословского монастыря, в дубовой роще у Святого источника. Точных сведений о монахах, здесь подвизавшихся, а также об основании монастыря, не сохранилось. Согласно преданию, которое считают достоверным, монахи -миссионеры с Афона принесли в дар Рязанскому князю икону святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Они же выкопали подземное убежище, в котором оборудовали кельи для житья и храм для молитвы.

С тех давних времен подземные кельи пришли в полуразрушенное состояние. Сейчас пещеру исследуют с помощью специальных приборов, в частности, георадара, который посредством электромагнитных импульсов позволяет проникать на глубину до 15 метров. Таким образом можно обнаружить скрытые пустоты и различные предметы.

Затем, используя компьютерные технологии, исследователи смогут получить практически реальную картину, до сих пор скрытую от человеческого глаза. Как рассказал «Родному городу» игумен Иоанно-Богословского мужского монастыря села Пощупово отец Исаакий, исследования проходят поэтапно, и в ближайшее время работа продолжится.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта