Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 19, 2024|08:31
Вы здесь: Главная » новости » Рязанские кулибины обменялись опытом
  • Подпишись!

Рязанские кулибины обменялись опытом 

1

Областная выставка научно-технического творчества молодежи «Рязанские Кулибины – 2014» открылась 3 апреля в ЦНТИ.

Нефтекачалка и роботы, сами собирающие кубик «Рубика», стулья-тренажеры и внушительное оружие XXI века… Самые настоящие чудеса технического прогресса и продукты полета творческой мысли, компактно расположившиеся на небольшом пространстве, способны поразить даже искушенных техников и программистов.

Особенно удивительными оказались идеи и работы мастера Алексей Гаврилина, педагога дополнительного образования, заслуженного мастера профессионально-технического образования РФ, заслуженного рационализатора СССР. Среди его экспонатов, например  – напольный фонтан, работающий в замкнутой системе. Заливаем пять литров воды,  а дальше фонтан сам себя обслуживает и никаких хлопот. Конструкция украшена кашпо с цветами, которые при этом питаются влагой. Идеально подходит для дома и офиса. Среди более серьезных изобретений Алексея Васильевича – устройство, позволяющее возвращать потраченную электроэнергию, да еще и увеличивать ее, а также ветряная электростанция.

Алексей Васильевич ежегодно участвует в московских международных выставках, куда приезжают представители таких развитых стран, как США и Япония.  Рязанец Алексей Гаврилин привозит свежие идеи, собственноручно воплощенные в моделях. К сожалению,  ему часто приходится видеть, как его идеи забирают себе другие предприимчивые люди, а ему, автору-изобретателю, советуют убрать модель с прилавка, как не имеющую патента… К сожалению, средств на патенты у нашего рязанского Кулибина нет.

В выставке приняли участие 15 учреждений профессионального образования, не все из которых имеют техническую направленность.

Как заверил на открытии всех участников и гостей выставки заместитель министра образования Рязанской области Дмитрий Боков, такие мероприятия будут проводиться и далее, даже с привлечением соседних регионов, за счет чего планируется наладить обмен опытом.





Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта