Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|16:41
Вы здесь: Главная » блоги » Чувства. Джаз. "Фонтан" » Jazz. LightJazz
  • Подпишись!

Jazz. LightJazz 

lavrinova

Чертовски приятно, когда твои обещания зрителям насчет концерта не только выполняются, но и с лихвой перевыполняются. Ведь если рекламируешь артиста, зная его только по записям, всегда есть некоторый риск, что на живом концерте он будет звучать и восприниматься не совсем или даже совсем не так.

Так вот, вчерашний концерт Екатерины Лавриновой и ее группы «Ticket to the jazz» – это просто счастье арт-директора. Все, о чем говорил и я, и сама Екатерина в своих интервью – буквально окутало зрителей. Голос – восхитительный. Понимание музыкантами друг друга – на каком-то волновом уровне. Интерпретации широко известных вещей – очень оригинальные, необычные (битловскую Can’t By Me Love могли раньше представить себе в джазе?), но при этом совершенно не «грузящие», воздушные. Light Spring Jazz – легкий весенний джаз – абсолютно и именно так. Хочешь – слушаешь вполуха на краю сознания, как приятный фон к разговору с друзьями. Хочешь – погружаешься целиком и наслаждаешься узорами очень тонкого музыкального кружева, которые Екатерина с музыкантами ткут, кажется, совершено не напрягаясь.

«Мы хотим показать простоту и ясность джаза, его мелодичность и красоту», – говорила Екатерина перед приездом в Рязань. Показали – на все сто, причем «простота» в их случае – это отнюдь не примитивность, а совсем наоборот: такой уровень понимания музыки, когда ты можешь говорить со зрителями очень просто, донося при этом всю глубину. Концерт, кстати, задержался на 20 минут из-за того, что мы усаживали публику – ее оказалось столько, что стандартных мест не хватило, пришлось придумывать дополнительные столики, просить кого-то потесниться…

Ну, в общем, вы уже поняли: Екатерина Лавринова и «Ticket to the jazz» – это одно из безусловных открытий нынешнего музыкального сезона в «Фонтане», и я надеюсь, что для кого-то из зрителей их музыка стала открытием джаза как такового, тем самым «билетом на джаз» в их жизни. И это, может быть, самое большое, чего вообще можно желать.

Фото: Ирина Коржова

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта