Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|15:45
Вы здесь: Главная » блоги » Чувства. Джаз. "Фонтан" » Drive. OverDrive
  • Подпишись!

Drive. OverDrive 

OverdriveBluesBand_1

Через неделю – ярославский Overdrive Blues Band. Лично я, опять же, знаю команду только по записям и телефонному общению – но в Рязани они были уже дважды, и именно те, кто их уже бывал на концертах, очень и очень рекомендовали пригласить группу снова. Среди рекомендующих – Геннадий Филин, который, собственно, их раньше и приглашал. А его мнение дорогого стоит. Или Алексей Хмелев, звукорежиссер «Фонтана» – а он видит и слышит всех и вся, и если уж говорит, что коллектив стоящий – то это дааааалеко не пустые слова.

OverdriveBluesBand

Я же, за отсутствием пока личных впечатлений, приведу вам несколько цитат из публикаций.

«Овердрайвы» давно поняли необходимость играть свою музыку, не зацикливаясь исключительно на блюзовых стандартах. Расширить музыкальную палитру им позволяет огромный опыт игры в других стилях – джаз, классика, рок и т.д. – и замечательная фантазия вкупе с потрясающим чувством юмора их лидера Сергея Кузнецова. – пишет Стас Майнугин в «КП-Волгоград». – На протяжении последних пяти лет группа постоянно чем-то удивляет. То проектом «сатирический блюз», где встречались такие шедевры, как «Утро на центральном рынке» с переплетением блюзовых тонов и восточных ладов, то джазово-блюзовыми версиями русской и зарубежной классики.

OverdriveBluesBand_2

Собственно, последняя программа и является «коньком» Овердрайв блюз бэнда. Сергей и товарищи сделали массу новых версий Шопена, Баха, Чайковского, Римского-Корсакова. Ярких и не похожих на предыдущие».

А вот – мнение автора Mick, создателя ярославского портала Bestseller: «Настоящий блюзмен должен быть слеп (или одноног), беден и несчастен (афро-американское происхождение приветствуется). Это всё необходимо для того, чтобы блюз в его исполнении «рвал» душу. А что же получается, если счастливые, оптимистичные и благополучные люди пытаются играть блюз? Получается счастливый, оптимистичный и благополучный блюз. Конечно, он не имеет права называться блюзом так же, как, например, любимые мной кизлярские коньяки не имеют права называться коньяками. И если для напитков, изготовленных, как и настоящие коньяки, из виноградного спирта, выдержанного в дубовых бочках, но вне провинции Коньяк, придумано специальное название «бренди», то для блюзоподобной музыки, сыгранной счастливыми людьми, никакого специального слова не выдумано – ее тоже называют блюзом. Именно такой блюз играет наша ярославская команда Overdrive Blues Band».

А еще все в один голос говорят, что ребята очень здорово смотрятся на сцене и так заводят публику, что название Overdrive, которое в автомобильной терминологии означает «повышающая передача», хочется перевести буквально – «больше, чем драйв».

Остается добавить только: 16 апреля. Кафе «Фонтан». Кто не успел – тот опоздал.

Тел. 96-36-04.

Фото: Евгений Кононов

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта