Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Апрель 23, 2024|12:33
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани прошел XII городской фестиваль французской песни «Chanson»
  • Подпишись!

В Рязани прошел XII городской фестиваль французской песни «Chanson» 

1

Вы любите французскую песню? Вне зависимости от ответа практически каждый обязательно вспомнит хрипловатый голос Эдит Пиаф, неподражаемые интонации Джо Дасена, грустную, ироничную улыбку Ива Монтана, в общем, то что во всем мире называется французским шансоном.

- Французская песня – это целый мир, где существуют свои герои и жертвы, консерваторы и бунтари, традиции и легенды, — объясняет автор идеи и многолетний организатор рязанского фестиваля французской песни «Chanson» Тамара Устинова. – Для многих именно с шансона началось увлечение этой великой страной и французской культурой. Нас многое связывает с Францией. Не буду перечислять громкие имена российских поэтов, художников, артистов, черпавших вдохновение и творческие силы на родине Мопассана и Дюма. Казалось сегодня, когда компьютерные технологии сделали доступными любой уголок земли и жители Рязани в любую секунду могут перенестись на Елисейские поля или в Булонский лес, интерес к живому общению, к французской песне должен был несколько угаснуть. Но вот уже 12 лет наш фестиваль собирает полные залы, и каждый год на сцену МКЦ выходят новые исполнители. Думаю – это лучшее доказательство того, что любовь к Франции по-прежнему не покидает наш город!

На сцене — силуэт Эйфелевой башни. Под вечную мелодию знаменитого вальса «Под небом Парижа» на больших экранах появляются освещенное вечерними огнями кабаре «Мулен Руж», и точно как на Елисейских полях разноцветными лампочками загораются ветки деревьев в глубине сцены. Молодые ведущие: Ксения Быстрова из Рязани и Бадис Деббеш из Туниса открывают фестиваль. У ведущих сегодня дебют. Много лет фестиваль вели актер Рязанского театра для детей и молодежи на Соборной Виктор Шульц и депутат рязанской городской Думы, Народный учитель РФ Екатерина Филиппова. И вот на сцены новые, совсем юные лица.

- Не будем кривить душой — Франция очаровательна! – признается с характерным французским прононсом студент рязанской медицинского университета, будущий стоматолог Бадис Деббеш, — Париж прекрасен. Он волнует, манит того, кто там ни разу не был, и не отпускает однажды приехавшего. Хотя есть и те, кто утверждает, что совершенно не очарованы этим городом. Кривят носы и морщатся. Но тут каждому своё. По мне, от всех этих нелюбовей и недоумений сам Париж ни сколько не становится менее прекрасным. Он один такой!

Это признание в любви столице Франции рязанская публика поддержала дружными аплодисментами. Ребята из ансамблей под руководством Элы Хрустолевой «Мамаджаз» и «Синема» своей безукоризненно техникой заставляли зрительный зал снова сопереживать шлягерам Эдит Пиаф и Ива Монтана. А Заслуженный артист Андрей Торхов заставил буквально прослезиться всю женскую половину зала своим великолепным исполнением песни Джо Дасена «меланхолия». Ну а «Подмосковным вечерам» на французском языке, в исполнении Александра Кануникова под собственный аккомпанемент нааккардеоне, подпевал весь зрительный зал.

Камерун, Тунис, Рязань, Конго и снова Рязань… Иностранный студенты и рязанские школьники, учителя, врачи и артисты. Лучшие песни французской эстрады давно ставшие классикой жанра, звучали в этот вечер со сцены МКЦ. Закрывала праздник Тамара Устинова:

- Мы встретились в этом зале 12-й раз. Надеемся, что интерес к Франции, её музыке, языку, Парижу вновь нас соберёт ровно через год. До встречи, дорогие друзья!

 

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта