Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|20:59
Вы здесь: Главная » новости » Где в Рязанской области запрещено жарить шашлык
  • Подпишись!

Где в Рязанской области запрещено жарить шашлык 

000

Впереди целых три дня выходных, синоптики обещают хорошую погоду, и в голове уже зреет мысль: где бы пожарить шашлыки?

Большинство рязанцев собрали рюкзаки с шампурами и углями, и мысленно начищают мангалы у себя на даче. Другие предвкушают приятный загородный пикник с шашлыком в лесу. Некоторые уверенны, что так далеко ездить не стоит: можно выйти в ближайшую посадку. Ну а жители частного сектора и вовсе не озабочены проблемой, где пожарить шашлыки: конечно же, у себя во дворе!

Дорогие дачники, туристы и отдыхающие, мы вынуждены вас разочаровать: в этом году шашлыка не будет! С 8 апреля 2014 в Рязани распоряжением администрации города введен особый противопожарный режим. Он же действует на территории еще 168 городских и сельских поселений нашего региона. «Ну и что?» – спросите вы. А вот что: как рассказали «Родному городу» в пресс-службе ГУ МЧС России по Рязанской области, везде, где введен особый противопожарный режим, использование открытого огня запрещается. Будь то костер, или мангал – разницы никакой. И то и другое является потенциальным источником возгорания. А если говорить простым языком: жарить шашлык в этом году нельзя нигде и ни в каком виде.

– Сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические рейды и попутно выявляют нарушителей, – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области Дмитрий Гавриков. – Что может ожидать рязвнцев, которые разводят огонь и жарят шашлык у себя на даче или во дворе частного дома? Конечно, инспектор МЧС или полиции (рейды как правило проводятся совместно) не может вот так запросто зайти к отдыхающим в гости. Но он может составить протокол и направить его на дальнейшее рассмотрение. С начала года за нарушения, связанные с  разведением огня, к административной ответственности уже привлечено 66 рязанцев.

Напомним, в настоящий момент в 10 муниципальных районах введен особый противопожарный режим (Рязань, Рязанский, Шиловский, Шацкий, Спасский, Захаровский, Кораблинский, Сапожковский, Сасовский, Клепиковский).

Кстати

В условиях особого противопо​жарного режима  суммы штрафов увеличиваются вдвое (по сравнению со штатным). Таким образом,  «шашлык-машлык» может обойтись в сумму до 4000 рублей для граждан, до 30 000 рублей — для должностных лиц и до 500 000 рублей — для юридических.

Кому пожаловаться?

Что делать, если соседи жарят шашлык прямо у себя в палисаднике или во дворе, тем самым нарушая ваш покой резкими запахами и проч.? Можно сообщить о случившемся по телефону доверия 21-63-04, либо обратиться с заявлением в отдел надзорной деятельности МЧС по месту происшествия.

Также можно направить письменное обращение в Главное управление МЧС России по Рязанской области, в том числе, через сайт Главного управления в разделе «Задать вопрос начальнику».

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта