Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|09:48
Вы здесь: Главная » новости » Жителя Рязанской области погубила любовь к подледной рыбалке
  • Подпишись!

Жителя Рязанской области погубила любовь к подледной рыбалке 

Фото из архива ГУ МЧС России по Рязанской области

Житель Касимовского района, чье тело обнаружили в Оке близ села Щербатовка 5 июня, утонул ранней весной, когда на реке начался ледоход. Об этом «Родному городу» рассказала заведующая Щербатовской сельской библиотекой Валентина Тимонина.

– Ивану Даниловичу было неполных 83 года, – вспоминает Валентина. – Он был замечательным человеком. Веселый, общительный, страстно любил рыбалку. Эта страсть-то его и погубила…

Как рассказывают односельчане, тем весенним днем Иван Данилович отправился на реку – проверить подледники (подледная снасть — употребляется для ловли рыбы подо льдом, прим. редакции). То ли поскользнувшись, то ли оступившись, рыбак провалился под лед. Выбравшись, мужчина поспешил домой, чтобы скорее переодеться и вернуться. Соседи, увидев его, мокрого, стали уговаривать пенсионера не ходить вновь на речку – мол, немолодой уже, переоцениваешь свои силы. Но как тут уговоришь – очень уж хотелось Ивану Даниловичу проверить свои снасти…

Рыбак вернулся на речку, на лодке доплыл до нужной льдины – сам перебрался на нее и лодку затащил. Пока Иван Данилович занимался снастями, кусок льда, на котором он сидел, откололся от основной части, где находилась лодка. Момент – и мужчина пропал. Как будто его и не было на той льдине.

– Две недели его искали спасатели и не могли найти, – рассказала Валентина Тимонина. – Не нашли тогда, кстати, и его лодку.

Но буквально две недели назад в затоне кто-то заметил бесхозную лодку. Оказалось – его. Поиски продолжились. И вот вчера, 5 июня, нашли и тело Ивана Даниловича. Оно всплыло недалеко от Каменки – рыбное место – километрах в двух или трех от того затона, где находилась лодка.

– Очень нам жалко Ивана Даниловича, – делится заведующая сельской библиотекой. – Здесь все его знали и любили. По годам вроде стар – а душой молод. Все время мастерил, изобретал что-то. Страстно любил охоту и рыбалку – долгое время даже служил егерем в Касимовском лесничестве…

Похороны Ивана Данировича состоятся завтра, 7 июня. Редакция выражает соболезнования его родным и близким.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта