Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|15:34
Вы здесь: Главная » блоги » Александр Ефанов » «Приход троллея», или Как я преодолевал страх высоты
  • Подпишись!

«Приход троллея», или Как я преодолевал страх высоты 

DSC_3959

Веревки, страховка и еще какие-то неведомые железяки… Клацают карабины, затягиваются узлы – короткий инструктаж. «Всем все понятно? Теперь сами пробуем, — командует инструктор Веревочного аттракциона. — Так, так – отлично. Еще раз… карабин в одной руке, прокручиваем, отжимаем и цепляем. Вопросы есть? Нет? Вперед на крышу, оттуда старт».

Впереди сын. Неуверенно ступает по натянутому металлическому тросу. Я жду, когда он доберется до следующего этапа и слушаю, как сердце отбивает в груди тревожную дробь. Добро пожаловать на маршрут «Семейный» — четыре метра от земли.

- Давай, пап! – кричит перебравшийся на другую сторону переправы сынок. Голосок бодрый, улыбается.

«Соберись, тряпка!» — приказываю себе. Из-под шлема стекла струйка пота. Провел рукой по затылку — тьфу ты, черт! — как будто погладил мокрого испуганного котенка. Вся эта затея с веревочными аттракционами изначально была неудачной. Ну не люблю преодолевать страх высоты. Зачем что-то в себе перебарывать, лишний раз напрягаться, когда лучше с этим просто не связываться. Но нет, блин, поддался секундному порыву и все: связали, обвязали, перевязали – пошел-пошел-пошел…

Веревочный аттракцион в Рязани.

Веревочный аттракцион в Рязани.

Шажок, еще один. Все кругом скрипит, шатается, а 85 килограммов моего живого веса болтаются над землей. Духота. Хочется пить. Так крепко обнимал дерево, что измазался в смоле. Ноют все мышцы – на ногах, руках, спине. Пытаюсь вспомнить, когда последний раз делал зарядку. Не помню, но тут же обещаю заняться собой, как только спущусь на землю, а то вон у сына восемь кубиков, а у меня один… куб.

Мосты, бревна, перекаты – этап за этапом иду за пацаном. Ребенок получает двойное удовольствие: сначала – когда проходит сам, потом – когда смотрит, как проходит отец. Да уж, давненько я его так не радовал.

Но на одном из переходов уже я улыбался натянутой, как трос, по которому идет сын, улыбкой. Гадал: свалится — не свалится, в смысле – повиснет на страховке или удержится. Как обезьянка хватался он за веревочки и, чтобы поймать равновесие, выгибался неподатливой пружинкой – вперед – назад, вперед – назад. Всякий раз, когда казалось, что вот сейчас-то он свалится, ребенок удерживался и шел дальше. Дошел.

Сын наблюдает за мальчишкой, который проходит один из самых сложных маршрутов.

Сын наблюдает за мальчишкой, который проходит один из самых сложных этапов.

Дошел и я. Раза два еще оглядывался, может есть где на дереве лесенка, чтобы сойти с дистанции, но путей к отступлению не было. Последнее, что пришлось испытать – это «приход троллея». С таким странным названием самый крутой этап аттракциона, когда ты прыгаешь вниз и летишь на ролике по тросу, раскинув руки как птица, и получаешь, наверное, этот самый приход. Впрочем, я – не птица и вцепившись из последних сил за страховку – вжиии! – полетел по нисходящей траектории на землю.

Читать также: Сколько стоит пройти все маршруты Веревочного аттракциона в Рязани

Один из рязанских "детей джунглей".

Один из рязанских «детей джунглей».

Тот самый приход троллея.

Тот самый приход троллея.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта