Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 19, 2024|20:43
Вы здесь: Главная » Новость-Анонс » В Рязанском кремле открылась выставка «Египетский альбом»
  • Подпишись!

В Рязанском кремле открылась выставка «Египетский альбом» 

89

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике с 26 июля в малом выставочном зале Дворца Олега работает выставка «Египетский альбом» , главным экспонатом которой стал альбом любительских фотографий, снятых европейцами во время поездок по Египту сто лет назад (в 1900 – 1910-е гг.). На снимках запечатлены яркие эпизоды путешествий: экскурсии по достопримечательностям, посещение открытого в 1902 г. Каирского музея, катание туристов на верблюдах, лошадях и осликах, общение с местными жителями.

Европа стала проявлять интерес к Египту еще в XVIII в. В то время это была одна из провинций Османской империи. Значение этой страны для европейских держав особенно возросло после открытия в 1869 г.

Суэцкого канала, который намного сокращал морской путь из Европы в страны Юго-Восточной Азии. В 1882 г. подлинными хозяевами долины Нила стали англичане. Египет находился под их влиянием до 1952 г.
Туристический бум в Египте в начале XX века совпал с эпохой значимых археологических изысканий и открытий. В то время поездки в страну фараонов были овеяны романтической дымкой, что нашло отражение в романах Артура Конан Дойла и Агаты Кристи. Отдых в Египте считался престижным, и нередко европейцы приезжали сюда вместе с семьями и проводили на берегах Нила не одну неделю.

Выставка «Египетский альбом» будет работать ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00 до 22 августа.

Справки по телефону: 27-60-66

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта