Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|10:02
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани открылась выставка графики «касимовского Леонардо Да Винчи»
  • Подпишись!

В Рязани открылась выставка графики «касимовского Леонардо Да Винчи» 

0a5Sf35Qu4s

18 сентября в Рязанском государственном художественном музее им. Пожалостина, открылась выставка, посвященная 170-летию со дня кончины Ивана Гагина (1771-1844).

Иван Сергеевич – уроженец города Касимова, местный историк и краевед, а также архитектор, историк, механик и изобретатель, оставивший в своих рукописях много ценных материалов, таких как : «Статистические и топографические сведения города Касимова», «Состояние Касимова в глубокой древности» и др. После смерти Ивана Сергеевича его работы оказались в различных музеях и архивах, и спустя почти век получили выход в свет.

Привлекательность выставки заключается в том, что многие работы Гагина были привезены специально из многих музеев: Московского государственного музея архитектуры им. Щусева, а также музейных архивов Касимовской и Рязанских областей.

На выставке представлены графические работы Ивана Сергеевича, пейзажные живописи, рукописи по истории и даже образцы продукции с фарфорового завода, которым он владел. Разнообразные проекты, прорисованные до мельчайших деталей, не могли не удивлять присутствующих. Некоторые соборы и мосты, проекты которых представлены в зале, воплотились в реальность, а некоторые так и остались красивой задумкой автора.

На первый взгляд, выставка может показаться странной и немного скучноватой, ведь вместо привычных живописных картин были представлены более 50 графических авторских работ Ивана Гагина в подлинниках. Но, судя по отзывам гостей, им такая диковинка пришлась по вкусу, а Ивана Сергеевича называют даже касимовским Леонардо Да Винчи.

Для всех желающих выставка будет работать с 18 сентября по 10 ноября в рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина по адресу: улица Свободы, 57 с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, в четверг до 20:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Валерия Малышева

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта