Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 19, 2024|04:40
Вы здесь: Главная » новости » Рязанцам показали творчество молодых реставраторов
  • Подпишись!

Рязанцам показали творчество молодых реставраторов 

CTLgTFCrprU

В пятницу, 7 ноября, в Певческом корпусе Рязанского Кремля открылась выставка «Веков связующая нить».

На выставке представлено более 100 работ. Это творческие работы студентов Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.   Суздальский филиал занимается подготовкой реставраторов широкого профиля: по металлу, дереву, ткани, графики, живописи, книгам. В этом его уникальность. В течение года ученики выполняют порядка 200 реставрационных работ памятников из фондов столичных и региональных музеев.

– Здесь на выставке представлены не подлинные памятники, естественно, что мы не можем показать их здесь, – рассказала директор Суздальского училища Маргарита Виткина. – Отреставрированные памятники, возвращаются в музей. Здесь вы можете увидеть копии, которые студенты выполняют под руководством преподавателей на предмете «Мастерство», где они изучают технологии для будущего их применения и творческие работы студентов.

Выставка Суздальского училища в Рязани проходит впервые. Но это не первый выезд – недавно выставка побывала в Казани. И у нас она задержится недолго. Выставка будет работать только до 28 ноября.

– Такая выставка будет очень полезна и интересна студентам художественного училища, – отметила Маргарита Петровна. – Я надеюсь, что все они успеют побывать на ней. Одна из целей выставки – привлечь молодое поколение к профессии реставратора, показать, что это интересно и увлекательно. Ведь к сожалению, пока что эта профессия более старшего поколения. Почему-то нынешняя молодежь предпочитает экономическо-юридическое образование.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта