Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 20, 2024|16:36
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани открылась выставка, посвященная миротворческой миссии ВДВ в странах бывшей Югославии
  • Подпишись!

В Рязани открылась выставка, посвященная миротворческой миссии ВДВ в странах бывшей Югославии 

LyIXod4P7qQ

В пятницу, 7 ноября, в рязанском Музее истории ВДВ открылась выставка «Миротворческая миссия ВДВ под эгидой ООН в странах бывшей Югославии». Выставка посвящена 15-летию марш-броска российского сводного батальона воздушно-десантных войск 1999 году из города Углевика(Босния и Герцеговина) в Приштину для взятия под контроль аэропорта «Слатина» раньше британского подразделения KFOR.

Экспозиция выставки – это материалы, предоставленные непосредственными участниками тех событий, авторские фотографии специального фотокорреспондента еженедельника «АиФ» Владимира Сварцевича, а так же экспонаты из фондов музея: образцы оружия, снаряжения и формы одежды сербских военных формирований, российских миротворческих сил, стран НАТО и других государств, чьи миротворцы действовали под эгидой ООН. Посетители смогли увидеть фотографии и образцы печатной продукции, которые помогли реконструировать события 15-летней давности.

Несмотря на то, что выставка посвящена военным действиям, на ней нет фотографий, показывающих кровопролитие и жестокость. Все это только быт солдат батальона. Карты и личные вещи, одежда и оружие, флаги – все это воссоздает атмосферу тех событий. Выставка готовилась около двух месяцев. И это не просто воспроизведение событий 15-летней давности, выставка несет в себе мощный военно-патриотический заряд, давая возможность прикоснуться к героике тех дней.

На выставке присутствовал командующий в то время ВДВ, генерал-полковник Георгий Шпак, который рассказал присутствующим несколько солдатских баек: как англичане приходили к русским в баню париться, и как наши солдаты при помощи хитрости смогли обмануть их и первыми занять аэропорт.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта