Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 27, 2024|03:14
Вы здесь: Главная » новости » Кинокомпания BAZELEVS представляет комедию «День дурака»
  • Подпишись!

Кинокомпания BAZELEVS представляет комедию «День дурака» 

rescrop.php

В ШИРОКОМ ПРОКАТЕ С 13 НОЯБРЯ

Производство: BAZELEVS, Серебра Фильм

Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ, Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России и Следственного комитета РФ

Комедия, 2014, 90 мин., 16+

Режиссёр: Александр Баранов («Екатерина», «Джентльмены, удачи!», «Громовы», «Участок»)

Сценаристы: Александр Баранов, Аркадий Казанцев при участии Сюзанны Муазен

Оператор: Илья Мелихов

Художник по костюмам: Варвара Авдюшко

Продюсеры: Тимур Бекмамбетов

Креативный продюсер: Мария Затуловская

Исполнительный продюсер: Сюзанна Муазен

В ролях: Алексей Весёлкин — мл., Александр Воробьев («Громовы», «Участок», «Лето Волков»), Александр Лыков («Улицы разбитых фонарей», «Турецкий гамбит»), Антонина Дивина, Сергей Удовик, Игорь Кистол, Антон Васильев, Дмитрий Белоцерковский, Владимир Маркин и др.

Дистрибьютор: Bazelevs Distribution

По мотивам комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».

Ванька (Алексей Весёлкин — мл.) работает швейцаром в гостинице. Он ненавидит ее состоятельных постояльцев, но при этом мечтает пожить их роскошной жизнью. А пока вынужден ночевать в машине, купленной в кредит, так как из съемной квартиры его выгнали за неуплату. В этой и без того непростой ситуации на голову парня сваливается коллектор Сергей Сергеевич (Александр Лыков), который твердо решил выбить из Ваньки долг. Чтобы хоть как-то отсрочить расправу, Ванька выдает себя за сына богатого фермера, который с легкостью погасит кредит. Но по дороге на ферму невольные попутчики попадают в аварию, которая оборачивается для Ваньки неожиданным спасением. Нечистый на руку мэр провинциального городка (Александр Воробьев) и вороватые сотрудники его администрации принимают московских гостей за представителей Следственного комитета. Что ждет вчерашнего швейцара — королевский прием и взятка в виде руки и сердца дочери мэра (Антонина Дивина) или скандальное разоблачение?

Все текстовые, фото- и видеоматериалы по фильму можно скачать по ссылке: ftp://Dyrak_promo:dyrak0104@ftp.bazelevs.ru (папка: PR, логин: Dyrak_promo, пароль: dyrak0104).

АКТЕРЫ И СОЗДАТЕЛИ О ФИЛЬМЕ

1

Александр Баранов, режиссер:

«Конечно, некоторые моменты в фильме показаны утрировано, например, гольф-поле с зеленой травой в самый разгар зимы, и это посреди провинциальной разрухи. Но с другой стороны, коррупция в стране запредельная и истории про золотые унитазы или тигров на цепях уже никого не удивляют. Мы показываем одну из главных бед России юмористически, без сатиры: никто не лучше и не хуже – все хороши. Надеемся, что зрители смогут от души посмеяться над происходящим в фильме, но в какой-то момент им станет немного грустно от того, что все у нас так».

Мария Затуловская, креативный продюсер:

«Наш фильм, прежде всего, адресован молодежи, таким, как главный герой, и мы надеемся, что, посмотрев его, хоть некоторые из них поступят так же, как Ваня. И вместе с тем, картина будет интересна старшему поколению, так как затрагивает вечно актуальную для нашей страны тему коррупции, и показывает, что все, кто этого заслуживает, рано или поздно понесут наказание».

2

Александр Воробьев, исполнитель роли мэра Махова:

«Как и многие российские чиновники, мой герой сначала приворовывал, потом вошел во вкус и стал брать больше, пока это все не превратилось в открытое воровство. Но когда он после долгого перерыва надевает форму и выпивает чуть больше нормы, в нем просыпается русский офицер и совесть, с которой он, казалось, давно договорился. Мы долго спорили, плохой Махов или хороший. Режиссер хотел, чтобы в конце его было жалко, а я настаивал, что нет в нем ничего человеческого. Он получил такую власть, чтобы помогать людям, а вместо этого узурпировал ее для собственной выгоды и удовольствия».

3

Алексей Веселкин — мл., исполнитель главной роли Ваньки Иванова:

«Летом меня дважды вызывали на пробы, но потом была долгая тишина. Поскольку изначально планировали снимать в октябре, к осени я был уверен, что меня не взяли. И тут мне неожиданно звонят: «Леша, срочно приезжай, у нас проблема с главным героем». Я прилетаю в «Базелевс» в чем был, волосы торчат в разные стороны, а режиссер, увидев меня, говорит: «О, вот так у нас должен выглядеть Ванька!». Мы быстро провели пробы, и не успел я доехать до метро, как мне звонят и говорят «Леша, мы тебя утвердили, завтра примерка, послезавтра съемка – будь готов!».

4

Антонина Дивина, исполнительница главной женской роли:

«Язвительность моей героини мне совсем не свойственна, но, безусловно, у нас с ней есть что-то общее. Мне близок стиль ее одежды; Машин отец, как и мой когда-то, постоянно находится в командировках. Она осуждает образ жизни его окружения, но при этом сама является его частью, не брезгует деньгами отца, хотя прекрасно понимает их происхождение. Другое дело, она искренне хочет жить по-другому, ведь среди всей этой роскоши нет никого, с кем можно было бы поделиться. Именно поэтому ее заинтересовал Ванька – просто он совсем не похож на тех, кто ее окружает».

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЪЕМКАХ

Основная часть съемок прошла в декабре 2013 года в Москве и городе Касимове Рязанской области.

***

Действие фильма разворачивается в городе Верхний сапожок. Это название придумал режиссер и сценарист Александр Баранов. Только начав съемки в Рязанской области, он узнал, что в ее состав действительно входит село Малый Сапожок.

***

Роль мэра города – единственная, на которую не проводился кастинг. «Мы с Сашей Воробьевым работали на нескольких проектах, в том числе на сериалах «Участок» и «Громовы», – вспоминает режиссер Александр Баранов. – Я отлично знаю его как артиста, поэтому сразу увидел его в образе Махова. После первой же пробы мы убедились, что он идеально нам подходит».

5

***

В жизни Алексей Веселкин оказался экстремальным водителем: в один месяц ему пришло больше 20 штрафов за превышение скорости. Поэтому на съемках погони он решительно отказался от помощи каскадеров: актер самостоятельно уходил от преследования по скользкой дороге, эффектно входя в заносы.

***

По сюжету, чиновники Верхнего Сапожка находят фото его героя с Дмитрием Медведевым, после чего и принимают Ваньку за представителя Следственного комитета. Этот снимок, смонтированный художниками фильма, Алексей сохранил в своем телефоне, даже не подозревая, что совсем скоро он и ему сослужит добрую службу. «Меня остановили в метро для проверки документов, – вспоминает актер. – Мы с полицейским шли в приемник, зашла речь о машинах, и он попросил показать фотографию моей гоночной «Тойоты». Я разблокировал телефон, а там фотография с Медведевым, которую я до этого показывал друзьям. Полицейский опешил и аккуратно уточнил, кто это. Услышав «Дмитрий Анатольевич», сразу же отпустил».

***

Сцену аварии, в которой мэрская «Тойота» врезается в «Митсубиси» главного героя и сталкивает ее в кювет, снимали сразу с трех камер, чтобы избежать второго дубля – найти машины-дублеры в Касимове было невозможно.

***

Под занавес съемок создатели фильма оставили самую зрелищную сцену на всем проекте: изрядно выпивший мэр, готовый отдать дочь за первого встречного, чтобы уйти от наказания, вдруг понимает, как низко он пал. Полковник с полной грудью орденов начинает топором крушить автомобили, нажитые нечестным путем, среди которых – «Роллс-Ройс Фантом» стоимостью более 500 тысяч долларов.

6

Дорогостоящую смену переносили дважды: крушение настоящего «Роллс-Ройса», каким его задумал режиссер фильма Александр Баранов («Джентльмены, удачи!», «Елки», «Участок»), обошлось бы в 3 млн рублей.

Чтобы сэкономить, съемочная группа решила пойти на хитрость: заказать за границей отдельные детали кузова и прикрепить их на «Крайслер 300 C», сильно напоминающий оригинал. Но замыслу помешали таможенники: после долгих проволочек они так и не пропустили груз через границу. В результате

Александру Воробьеву пришлось все-таки разбивать «Роллс-Ройс». Делал он это с большим энтузиазмом, чтобы хоть как-то согреться в минус 15, ведь актеру пришлось сыграть больше 20 дублей в кителе, надетом на одну рубашку. В перерывах между ними Александр с удовольствием грелся внутри роскошного салона и при этом нисколько не сокрушался по поводу своего вандализма, а наоборот, с каждым новым дублем расходился в нем все больше.

***

«День дурака» стал дебютом в большом кино для руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Российской Федерации Владимира Маркина:

7«Мы решили поучаствовать в этом проекте, как только узнали о нём. При этом, мы никак не вмешивались в творческую часть работы над фильмом и не касались сценария. «День дурака» – комедия, и к моему участию в ней нужно тоже относиться с юмором. Этим мы хотим показать, что в Следственном комитете все в порядке с самоиронией, что здесь работают совершенно адекватные и нормальные люди – такие же, как и в любой другой организации в стране. При всей серьезности задач, которые ежедневно встают перед нашим ведомством, важно с юмором относиться ко всему происходящему вокруг. Потому что человек, не умеющий смеяться над собой, обречен на неудачу».

***

На съемках сцены с поцелуями режиссер кричал молодым актерам: «Что вы целуетесь как будто голодные, слишком уж страстно!», на что Леша и Тоня удивлялись «Так это же обоюдный поцелуй, почему бы и нет?».

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта