Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|12:43
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани арестованы организаторы финансовой пирамиды «Сберегательная касса 24»
  • Подпишись!

В Рязани арестованы организаторы финансовой пирамиды «Сберегательная касса 24» 

147-455x3202-370x290

Сотрудники Управления экономической безопасности УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из Москвы провели операцию по документированию противоправной деятельности кредитного потребительского кооператива «Сберегательная касса 24», который имеет признаки многоуровневой «финансовой пирамиды».

По предварительным данным, руководители кооператива в период с 2012 года по настоящее время привлекали деньги граждан под предлогом выплат высоких (до 13% в год) дивидендов. При этом, как выяснили полицейские, никакую финансово-хозяйственную деятельность не вели, ну а деньги участникам кооператива не возвращали.

Чтобы вовлечь в пирамиду как можно больше людей, подозреваемые учредили более 20 отделений и филиалов в различных городах страны на территории 11 субъектов Центрального, Уральского и Южного федеральных округов России. Головной офис мошенников находился в Рязани. Кроме того, организаторы широко рекламировали свою деятельность через собственный сайт, печатные издания, а также популярные социальные сети.

Согласно полученным сведениям, жертвами кооператива стали более двух тысяч человек, которые лишились порядка 100 миллионов рублей.

По данному факту следователи УМВД России по Рязанской области возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские провели 14 обысков, изъяли диски, флешки, а также финансово-хозяйственные документы, имеющие значение для расследования дела.

Трое подозреваемых в организации пирамиды задержаны и заключены под стражу.

УМВД России по Рязанской области просит граждан, пострадавших от деятельности кооператива «Сберегательная касса 24» обращаться в органы внутренних дел по месту проживания или по телефону 02.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта