Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Апрель 23, 2024|20:27
Вы здесь: Главная » новости » С 1 сентября по настоящее время в Рязанской области на пожарах погибло 60 человек
  • Подпишись!

С 1 сентября по настоящее время в Рязанской области на пожарах погибло 60 человек 

МЧС

С 1 сентября по настоящее время в Рязанской области зарегистрирован 831 пожар, что на 10,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда произошло 933 пожара; за указанный период зарегистрирована гибель 60 человек, в прошлом году погибли 56. Такую информацию представил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Алексей Мордасов.

Он проинформировал об основных причинах пожаров в осенне-зимний сезон и напомнил правила пожарной безопасности. По его словам, осенне-зимний сезон – один из наиболее сложных периодов с точки зрения пожарной безопасности. Так, с 1 сентября по настоящее время в Рязанской области зарегистрирован 831 пожар, что на 10,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда произошло 933 пожара.

Алексей Мордасов отметил, что несмотря на общее снижение количества пожаров, в последнее время отмечается увеличение числа погибших на 7%. Так, за указанный период зарегистрирована гибель 60 человек, в прошлом году погибли 56. В октябре произошли 2 пожара с групповой гибелью людей. 10 октября зарегистрирован пожар в частном доме в селе Успенское Скопинского района. В результате возгорания погибли двое мужчин 1985 и 1993 года рождения. 15 октября произошел пожар в жилом доме на улице Верхняя города Рязани. В результате пожара погиб хозяин квартиры 1973 года рождения и его брат 1955 года рождения. «Обстоятельством, способствующим гибели на пожарах, в большинстве случаев является употребление алкогольных напитков, и, как следствие, снижение или полное отсутствие контроля за состоянием отопительных приборов и печей, сон с непотушенной сигаретой», – подчеркнул Алексей Мордасов.

Он сообщил, что на 32,5% снизилось число травмированных на пожарах с 80 случаев в прошлом году до 54 в текущем году. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе – 548, что на 10% меньше, чем в прошлом, когда произошло 615 пожаров. Среди основных причин пожаров – электротехнические, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления.

По словам Алексея Мордасова, в целях предупреждения пожаров и гибели людей во всех районах Рязанской области и городе Рязани инспекторы государственного пожарного надзора осуществляет профилактическую работа. С 12 октября по 13 ноября в рамках операции «Жилище-2015» проводится месячник пожарной безопасности в жилье. Кроме того, со 2 октября стартовал  «Месячник пожарной безопасности и предупреждения гибели детей на пожарах». В районах усилена разъяснительная работа с населением, увеличено количество сходов и подворовых обходов жителей. Особое внимание уделяется работе с гражданами, которые относятся к «группе риска» с точки зрения пожарной безопасности. Это одинокие пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, социально незащищенные граждане и люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Алексей Мордасов

Алексей Мордасов

Фото ГУ МЧС Росси по Рязанской области

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта