Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Март 28, 2024|21:04
Вы здесь: Главная » новости » За выходные в Рязанской области выявлено 45 нетрезвых водителей
  • Подпишись!

За выходные в Рязанской области выявлено 45 нетрезвых водителей 

пьянство за рулем

За прошедшие выходные на территории Рязанской области сотрудниками региональной Госавтоинспекции в ходе специальных мероприятий по массовой проверке водителей на предмет управления транспортом в состоянии опьянения выявлены 45 нетрезвых водителей, сообщает региональный сайт ведомства. Трое из них будут привлечены к уголовной ответственности, так как были задержаны пьяными за рулем уже не в первый раз. Наказание, которое грозит этим нарушителям – лишение свободы на два года с лишением прав на срок до трех лет.

С участием нетрезвых водителей за 9 месяцев текущего года в Рязанской области уже произошло 153 ДТП, в результате которых 26 человек, в том числе 3 детей, погибли и 243 получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что уже с 1 июля 2015 года ужесточено наказание за повторную езду в состоянии опьянения. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». В соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», если нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание.

Сумма штрафа за это нарушение также возросла. Она составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Кроме того, Федеральным законом предусмотрено увеличение минимального размера наказания за нарушение ПДД и эксплуатацию транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц. При одной человеческой жертве пьяный водитель может лишиться свободы на срок от 2-х до 7-ми лет, а при нескольких жертвах — лишение свободы составляет от 4-х до 9-ти лет.

С 1 июля по сегодняшний день в нашей области сотрудниками полиции было задержано 230 водителей, которые повторно управляли транспортными средствами в состоянии опьянения. Все они уже привлечены к уголовной ответственности, либо ожидают решения суда.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта