Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Апрель 30, 2024|12:24
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани установят памятник жертвам политических репрессий
  • Подпишись!

В Рязани установят памятник жертвам политических репрессий 

фото с сайта госадминистрации

В понедельник, 26 октября, стали известны результаты конкурса на лучшее эскизное предложение памятника жертвам политических  репрессий об этом говорится на сайте госадмнистрации. Конкурс на проходил в два этапа: : с 1 по 24 апреля и с 22 сентября по 23 октября.

Основными критериями работ стали: обсуждение членами жюри конкурсных предложений с голосованием при принятии окончательного решения с учетом результатов общественного обсуждения конкурсных предложений, проводимого в форме открытой выставки, а также учитывающего максимальную образность и выразительность памятника; комплексность предлагаемого решения по благоустройству прилегающей территории сквера; обоснованность затрат на строительство объекта при их минимизации.

Окончательный выбор проходил из работ двух  финалистов: «Расстрел» (скульптор Вильдар Юсупов, архитектор Игорь Чуб, Москва) и «Птица» (скульптор Полина Горбунова, Рязань). В результате победителем стал второй вариант.
По замыслу Полины Горбуновой «свободная птица, как символ души человека, навсегда останется свободной: она не сможет петь и жить под гнётом руки-капкана, будет всегда стремиться на волю, ценой собственной жизни».

Место размещения будущего памятника станет территория сквера на пересечении улиц Халтурина, Разина и Колхозного проезда, в непосредственной близости к Скорбященскому мемориальному комплексу и Старообрядческому кладбищу  Рязани.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта