Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Апрель 30, 2024|17:40
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани состоялся проектный Форум «Школы эколидера»
  • Подпишись!

В Рязани состоялся проектный Форум «Школы эколидера» 

В Рязани стартовал Проектный Форум. Он организован в рамках образовательно-практического проекта «Школа эко-лидера», который в 3 регионах реализует «ЭКА-Рязань» — региональное отделение Зелёного Движения России ЭКА. Мероприятие  объединило активную молодёжь, действующую в сфере экологии и устойчивого развития из Рязанской, Владимирской и Смоленской областей.

Ребята поучили уникальную возможность встретиться с единомышленниками из других регионов, подружиться, обсудить идеи экологических инициатив «на местах», а также – узнали много полезной информации от федеральных экспертов проекта.

Форум организован в рамках образовательно-практического проекта «Школа эко-лидера», который в 3 регионах реализует «ЭКА-Рязань» — региональное отделение Зелёного Движения России ЭКА.

– Мы очень рады, что наш проект вызвал большой интерес в регионах. В ходе отборочного этапа нам поступило более 80 заявок на участие. По итогам – сформировано 3 региональных команды, которые получат необходимые знания и навыки, а главное — возможность воплотить в жизнь собственные конструктивные инициативы, – отметил руководитель рязанского отделения Зелёного Движения России ЭКА Александр Гуров. –Для ребят из регионов – это шанс войти в команду большого сообщества и получить возможность действовать уже сейчас!

Как отметила специально приглашённая гостья  Ксения Вавилова, ведущий специалист-эксперт Департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области, межрегиональное взаимодействие укрепляет возможности объединения усилий всех сторон, заинтересованных в открытом обсуждении экологических проблем и разработке конструктивных действий по их решению.

Ребята активно включались в дискуссии и мастер–классы, посвящённые экологическому воспитанию и просвещению, обсуждали перспективы продвижения проектов, а также – совершили экскурсию по живописным окрестностям Солотчи. Все участники отметили полезность и актуальность поученных знаний и навыков.

Об основах социального проектирования и о том, как идеи становятся реально осуществляемыми действиями рассказала Александра Авдонина, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией устойчивого развития Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Владимирский филиал).

Член Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области, представитель экологической общественной Палаты РФ, Юлия Афанасьева провела для участников расширенный семинар, посвящённый методам работы экологических активистов и организации волонтёрской работы. Участники узнали много нового и вдохновляющего, а подробный рассказ о платформе «Новые лица» позволил им приобрести новый инструмент для воплощения проектных идей в жизнь и усиления текущих.

Проект «Школа эко-лидера» рассчитан на год. Впереди – много ярких событий в регионах, в ходе которых участники смогут обрести новых сторонников и партнёров, заинтересованных в устойчивом региональном развитии.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта