Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|11:00
Вы здесь: Главная » новости » Культура » «Музыка NON STOP» в Рязани: как это было
  • Подпишись!

«Музыка NON STOP» в Рязани: как это было 

пианист Б. Березовский

4 ноября в Рязани завершился проект «Музыка NON STOP». Два дня на трёх площадках города  (камерный и концертный залы филармонии и выставочный зал художественного музея им. И.П. Пожалостина) состоялось четырнадцать встреч с разными музыкальными жанрами и их исполнителями.

В первый день проекта рязанцы услышали скрипку и фортепиано лауреатов международных конкурсов П. Милюкова и Ф. Копачевского, средневековую музыку от ансамбля солистов «МАДРИГАЛ», И. Брамса и П. Чайковского в исполнении Московской академии камерной музыки, великолепное сопрано заслуженной артистки России и народной артистки Абхазии А. Гицба под аккомпанемент С. Бондаренко, фортепианное исполнение Шумана лауреата международных конкурсов Е. Михайлова, Второй концерт С. Рахманинова в совместном творчестве Рязанского губернаторского симфонического оркестра и пианиста с мировым именем Б. Березовского, а также джазовые мелодии коллектива «СимфоJazz».

Второй музыкальный день открыл фортепианный квартет им. Ипполита-Иванова, который подготовил целых две программы: «Музыка сказок» и «Нескучная классика». Под руководством дирижера из Тамбова М. Леонтьева лауреат международных конкурсов П. Милюков вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром исполнили концерт для скрипки с оркестром П. Чайковского. В камерном зале ещё с одной программой – «Клара Шуман и Иоганнес Брамс: и сладкая, и горькая любовь» – выступил пианист Е. Михайлов. Вечер второго дня и весь проект завершили два великолепных концерта – романсы в исполнении солистов «Новой оперы» и выступление победителя конкурса имени П. Чайковского этого года Д. Маслеева совместно с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром.

Илья Кузьмин

Илья Кузьмин

Ирина Костина

Ирина Костина

 

С 2015 года приглашённая солистка Большого театра России, лауреат международных конкурсов, солистка театра «Новая опера» Ирина Костина уже не первый раз приезжает в наш город. В прошлом году рязанские зрители высоко оценили её совместную работу с Алексеем Татаринцевым. Оперные певцы исполняли арии и отрывки из опер русских и зарубежных композиторов. В этот раз Ирина Костина пела романсы на русском языке: «Серенаду» Ф. Шуберта, «Лебедь» К. Сен-Санса, «Не пой, красавица, при мне…» С. Рахманинова и др. Зал очень тепло приветствовал солистку и своими аплодисментами долго не отпускал её со сцены. Илья Кузьмин – солист театра «Новая опера», на счету которого множество партий в спектаклях театра, собственная дискография,  лауреат международных конкурсов, для рязанской публики исполнил романсы и на немецком, и на русском языках: прозвучали стихи И.В. Гете, Ф. Рюккерта, В. Сологуба, А. Толстого, А. Фета, А. Пушкина и др. Зрители не могли скрывать своего восхищения от удивительного и проникновенного звучания знакомых романсов, и буквально после каждого выступления Ильи Кузьмина в зале раздавалось «Браво!». Аккомпаниатором выступала Светлана Радугина, которая начала свою музыкальную карьеру в Рязани. В перерыве между номерами её учитель Л.Д. Акинфеева подарила своей воспитаннице букет цветов. В финале, на бис, артисты исполнили одну музыкальную композицию дуэтом, что позволило зрителям насладиться гармоничным «переплетением» великолепных голосов.

И, конечно, ярким завершением всего музыкального марафона стало выступление пианиста, победителя XV конкурса П. Чайковского в Москве этого года, лауреата международных конкурсов Дмитрия Маслеева. Вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром Маслеев исполнил третий концерт С. Прокофьева. Музыкант продемонстрировал свои необычайные способности владения инструментом. До конкурса Дмитрий Маслеев был мало кому известен. Победа принесла ему повсеместную славу. Характеризуя творческий облик пианиста, музыкальные критики отмечали точность игры, безукоризненное чувство формы, владение всеми приемами фортепианного исполнительства, лиричность, непосредственность и уверенность манеры. Борис Березовский так сказал о победителе конкурса имени П. Чайковского: «Дмитрий Маслеев ― безусловное открытие, совершенно гениальный пианист. И я искренне рад его успеху: он абсолютно заслуженный». Зал рязанской филармонии несколько минут стоя аплодировал замечательному пианисту.

Маслеев

Дмитрий Маслеев и Рязанский губернаторский симфонический оркестр

Очевидно, что по количеству и разнообразию жанров, коллективов, исполнителей проект «Музыка NON STOP» – большое и массовое культурное событие нашего города. Надеемся, что организация такого фестиваля станет замечательной традицией музыкальной жизни Рязани.

Фотографии предоставлены пресс-службой Рязанской филармонии

IMG_8212

Ансамбль солистов «МАДРИГАЛ»

_MG_8471

Фортепианный квартет им. Ипполитова-Иванова

Симфоджаз

СимфоJazz

_MG_8447

Евгений Михайлов

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта