Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|11:07
Вы здесь: Главная » новости » Культура » Вот билет на балет: в Рязанской библиотеке имени Горького состоялась встреча с редактором журнала «Балет»
  • Подпишись!

Вот билет на балет: в Рязанской библиотеке имени Горького состоялась встреча с редактором журнала «Балет» 

cover250_06_13

18 ноября в Рязанской областной библиотеке им. Горького состоялась встреча хореографов учреждений культуры и образования г. Рязани с одним из редакторов журнала «Балет» Владиславой Владимировной Наумовой.

Собрание состояло из двух частей: первая половина встречи включала в себя рассказ вице-президента фонда имени С.Н. Худекова Татьяны Владимировны Петровой об организованных в Рязани выставках, посвященных балету. За период с 2012 по 2015 год в нашем городе экспонировались три уникальных выставки: «Баядерка», «Балетный мир Сергея Худекова» и «Нина Аловерт. Театр, творчество, любовь». На создание каждой ушло очень много работы и времени, но и результат превзошел все ожидания: выставки имели большой успех. На первых двух были представлены костюмы ведущих театров России, экспонаты из различных музеев, в том числе музея имени А.А. Бахрушина, макеты и эскизы художников прошлых веков и нашего времени. Для создания последней выставки известного фотохудожника и балетного критика Нины Аловерт было привлечено около 100 фотографий, которые в своё время публиковались во многих книгах о балете и выставлялись за границей: в США, Канаде, Англии.

К сожалению, в Рязани нет стационарного помещения, где бы эти выставки работали постоянно. Также в Рязани нет профессионального балета. Этому вопросу была посвящена вторая половина встречи. Хореографы высказывали своё мнение о современном состоянии танцевальных коллективов в нашем городе и области. Одна из главных проблем, по мнению руководителя балетной студии МКЦ О.А. Колывановой, заключается в том, что работать с детьми с каждым годом становится всё труднее. Влияют на это два фактора: учёба, которая, особенно в последнее время, стала отнимать у школьников большое количество времени, и поведение родителей, позволяющих себе высказывать слишком много претензий к педагогам-хореографам. Любому виду танца нужно посвящать не два и не четыре часа в неделю, а тем более балету. Как отметил главный балетмейстер Рязанского русского народного хора им. Е. Попова Н.В. Шичкин, «… балетное образование должно быть интернатовским, и ситуация с профессиональным балетом в нашем городе не изменится до тех пор, пока не появится специальное учреждение, т.е. настоящая балетная школа». Г.Д. Виноградова говорила о том, что необходимо воспитывать детей на истории и теории танца, и что сами хореографы должны организовать некий танцевальный цех со своим постоянным помещением, где можно было бы встречаться  и делиться друг с другом своими идеями и проблемами.

Воспитанием и тела, и души занимался заслуженный балетмейстер Владимир Константинович Вашкуров, который жил и работал в Рязани последние двадцать лет своей жизни. Он не только ставил танцы с созданным им коллективом «Балет XXI век», но и просвещал своих учеников в области балета и театра. Его занятия включали в себя и репетиции, и лекции.

Хореографы Рязани возложили большую надежду на фонд имени С.Н. Худекова, который планирует взять на себя обязанность просвещать детей и молодежь в области балета. Первые шаги, а именно организация выставок, оказались очень успешными. В.В. Наумова выразила свою благодарность и благодарность от имени главного редактора журнала «Балет» В.И. Уральской фонду за популяризацию балетного искусства в Рязани.

IMG_8214

IMG_8219

IMG_8224

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта