Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Март 28, 2024|14:43
Вы здесь: Главная » новости » Культура » От авангарда до реализма: репортаж с выставки художников в Рязани
  • Подпишись!

От авангарда до реализма: репортаж с выставки художников в Рязани 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

20 ноября в выставочном зале АРТРУМ состоялось открытие выставки творческого союза художников «Мещера». Посетители смогли увидеть работы как профессиональных художников, так и «вольных» живописцев, работающих врачами, инженерами или даже бизнесменами.

Председатель творческого союза Федотов Велимир Иванович поделился историей «Мещеры». Дело в том, что в 90-х годах вслед за Советским Союзом стали распадаться и творческие союзы – художников, театралов, литераторов. Возродить творческий союз художников России тогда получилось – недавно он отметил своё 75-летие. Однако президент Российской академии художеств Зураб Церетели настоятельно рекомендовал создавать региональные творческие общества и организации.

Ближайшее к Рязани художественное объединение находилось на тот момент в Зарайске, там его организовал известный российский художник Владимир Пименов. И некоторое время рязанские живописцы ездили со своими выставками в Зарайск. Идея создания собственного, рязанского художественного союза окончательно оформилась только к 2010 году. Велимир Иванович, заручившись поддержкой художника Александра Калинникова и юриста-коллекционера Виктора Милехина, официально утвердил организацию в управлении Минюста Рязанской области. Сам Федотов стал председателем «Мещеры», а президентов избрали известного хирурга, профессора Владимира Юдина. Название «Мещера» художники выбрали как знак принадлежности к Рязани и области. На данный момент в союзе состоят 22 человека, однако они всегда рады принять других живописцев в свои ряды, независимо от их основного рода занятий.

И вот, 20 ноября открылась отчётная выставка, которая знакомит посетителей с работами самых разнообразных тематик и жанров. Открывали выставку президент и председатель художественного союза, а приобщиться к искусству пришли как художники, так и простые зрители.

В ходе экскурсии Велемир Иванович говорит о том, что не важно, в каком стиле написана картина – каждая найдёт своего зрителя. Главное – это искренность и желание авторов говорить со зрителем по-дружески откровенно, представлять своё видение окружающего мира.

Разнообразие картин и правда потрясает воображение. Велимир Федотов знакомит нас с самыми яркими экспонатами выставки. Не обошёл стороной он и своё творчество – замечательный триптих «Осень». Художник поясняет, что он хотел запечатлеть это красочное время года во всем его разнообразии. Показывает он и работы в стиле абстракционизма – огромные полотна в широких мазках на первый взгляд кажутся совершенно бессмысленными. Однако каждый из присутствующих увидел в этих картинах что-то своё.

Выставлены и картины, непосредственно связанные с Рязанью: пейзажи полей, зарисовки Константиново. Одна картина особенно привлекла внимание зрителей картина «Саваном покрыта наша сторона» кисти Олега Лапотухина. На ней изображен жизненный путь Сергея Есенина от Константиново и до Ленинграда с виселицей в центре композиции как аллюзией на трагическую смерть поэта.

За пять лет союз «Мещера» организовал более 30 выставок по городам Рязанской и Московской области: Шацк, Шилово, Спасск, Ряжск, Луховицы, Зарайск, Коломна. Велемир Иванович особо подчеркнул, что «Мещера» отличается от других художественных союзов тем, что они «идут в народ» — организуют множество выставок и приглашают на них как можно больше зрителей.

Отчетная юбилейная выставка продолжит свою работу до 15 декабря 2015 года, вход на нее бесплатный. А 25 ноября, в среду, в «АРТРУМЕ» состоится презентация детской художественной выставки – всех желающих приобщиться к искусству будут ждать в 12:00.

Александра Лунёва

фото автора

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта