Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|06:58
Вы здесь: Главная » новости » Культура » «КЛЕПИКИ. ЗОВ МЕЩЁРЫ»: СТАРТ ТРЕТЬЕГО СЕЗОНА
  • Подпишись!

«КЛЕПИКИ. ЗОВ МЕЩЁРЫ»: СТАРТ ТРЕТЬЕГО СЕЗОНА 

IMG_6330

В спортивном зале Криушинской средней школы 19 декабря прошёл первый этап школьной стритбольной лиги «Клепики. Зов Мещёры» сезона 2015-2016 годов.

Это третий сезон соревнований, которые проходят при поддержке президента областной федерации баскетбола, первого заместителя председателя правительства области Шауката Ахметова, министра молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяны Пыжонковой, Всероссийской политической партии «Единая Россия»главы администрации Клепиковского района Сергея Карабасова.

На сей раз, в двух возрастных группах (среди команд 8-9 классов и 10-11 классов) для участия в соревнованиях заявилось 25 команд юношей и девушек из двух Тумских, а также Клепиковской, Екшурской, Болоньской, Оськинской, Спиринской, Криушинской школ, клепиковского Дома детского творчества и технологического техникума. Общее количество участников превысило 150 человек.

На церемонии открытия третьего сезона школьной стритбольной лиги Клепиковского района их участников тепло приветствовали Шаукат Ахметов и Сергей Карабасов, которые пожелали всем командам успехов и спортивных побед. Они поблагодарили школьников за активное участие в первом туре соревнований, отметив, что очень приятно видеть такое количество ребят, желающих принять участие в спортивных состязаниях. Это значит, что спорт и здоровый образ жизни для молодёжи района – приоритет в жизни.

Сергей Карабасов пообещал, что, как и в предыдущем сезоне, победителям общего зачёта соревнований в каждой возрастной группе вручат фирменные баскетбольные кроссовки «Майкл Джордан».

Одним из обладателей таких кроссовок по итогам сезона 2014-2015 стал участник команды «Средний рост» Клепиковского дома детского творчества Вячеслав Лапин.

- В 2013 году первый раз попробовал себя в турнире по стритболу: безумно понравилось. Теперь не могу остановиться. Мечтаю стать победителем лиги 2016 года, — рассказывает юный баскетболист.

В церемонии открытия третьего сезона школьной стритбольной лиги района приняли участие директор тумской школы №46 и по совместительству руководитель тамошней секции баскетбола Евгений Овчинников, который уже десять лет занимается с ребятами в школьной баскетбольной секции, и новый глава Криушинского сельского поселения Илья Обидин. Оба подчеркнули, что проведение стритбольных баталий школьной Лиги «Клепики. Зов Мещёры» в селе Криуша стало доброй традицией.

Соревнования стартового этапа нового сезона продолжались целых четыре часа.

- Это был невероятный драйв. События на площадке по хорошему заводили и участников, и зрителей. Приобретя опыт в первых сезонах школьной лиги «Клепики. Зов Мещёры» и на «Железке Streetball Challenge 2015», у многих команд появилось хорошее понимание этого вида спорта. Да и коллектив организаторов здорово прибавил. Чувствуется, что Лига сделала шаг вперёд в своём развитии. Главное же здесь то, что ребята зарядились позитивной энергией и были просто счастливы, — поделился своими впечатлениями Сергей Карабасов.

После напряженной борьбы определились команды-победительницы первого этапа школьной районной лиги в возрастных группах. Ими стали: среди девушек 8-9 классов – коллектив Клепиковской школы №1;

  • среди девушек 10-11 классов – «Strong team» (Тумская школа № 46);
  • среди юношей 8-9 классов — «Easy Team» (Тумская школа № 3);
  • среди юношей 10-11 классов — «Средний рост» (Клепиковский дом детского творчества).

 

Шаукат Ахметов вручил победителям этапа баскетбольные мячи.

В свою очередь участницы команды «Strong team» вручили президенту областной федерации баскетбола, первому заместителю председателя правительства области благодарственное письмо от участников школьной стритбольной лиги «Клепики. Зов Мещёры», выполненное в виде коллажа с его фотографиями.

В 2011 году минспорт и минобрнауки России, Российская федерация баскетбола, Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» запустили общероссийский проект «Баскетбол – в школу!». В эти состязания не допускаются участники соревнований российской Суперлиги, Высшей лиги, Первой лиги, детско-юношеской баскетбольной лиги.

В Клепиковском районе этот проект без приказа сверху реализуется уже третий год.

Шаукат Ахметов и Сергей Карабасов поделились спортивными планами на предстоящий год. В 2016 году пройдёт новое для нашего региона спортивное соревнование – чемпионат области по баскетболу 3х3 «Лига 62 Рязань» в возрастной группе 17+ среди мужчин и женщин. Планируется, что этот турнир, победители которого получат путёвки на финал чемпионата России, пройдёт в четыре этапа в парк-отеле «Фестиваль».

Таким образом, в Клепиковском районе в 2016 году планируется провести три масштабных соревнования по баскетболу 3х3: многоэтапные старты школьной стритбольной лиги «Клепики. Зов Мещёры», четырёхэтапный чемпионат области по баскетболу 3х3 «Лига 62 Рязань» в возрастной группе 17+ среди мужчин и женщин и традиционный, уже четвёртый по счёту, фестиваль «Железка Streetball Challenge 2016».

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта