Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 20, 2024|06:14
Вы здесь: Главная » новости » Культура » Галерея персонажей из «Алисы в стране чудес» на сцене Рязанского драматического театра
  • Подпишись!

Галерея персонажей из «Алисы в стране чудес» на сцене Рязанского драматического театра 

DSC_0068

Конец декабря в Рязанском театре драмы был ознаменован ещё одной большой премьерой 2015 года – «Алиса в стране чудес» по мотивам сказки Л. Кэрролла.

В постановке представлены только главные действующие герои загадочного произведения английского автора. Безусловно, показать на сцене всех персонажей книги Кэрролла (а их около сорока) практически невозможно. На сцене только самые известные образы этой необычной сказки: Белый кролик, Шляпник, Гусеница, Червонная Королева, Чеширский кот и др.

Артисты театра очень точно подметили и раскрыли главную черту характера каждого персонажа, а замечательные костюмы и хитроумные декорации стали существенным дополнением к интересной актёрской игре.

DSC_0033

DSC_0042

DSC_0044

DSC_0051

DSC_0052

DSC_0060

DSC_0063

DSC_0065

DSC_0076

DSC_0075

аааааааааааааааааааааааааа

P.S. Наверное, невозможно себе представить какое-нибудь другое более сложное для сценического воплощения произведение, чем «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла. Во-первых, книга сама по себе очень сложная. Несмотря на то что она была написана во второй половине XIX века, литературоведы до сих пор не могут разгадать значения всех образов и символов, присутствующих в этом тексте. Во-вторых, чтобы показать эту сказочную историю, наполненную множеством событий, насыщенных чудесными превращениями, сказочными персонажами, нужно иметь безграничную фантазию. При помощи каких средств изобразить на сцене то, что напоминает сон с его вечными спутниками – абсурдом и фантасмагорией? Как визуализировать эту череду «странностей», когда всё вдруг то подает, то растет, то уменьшается, то наполняется водой, то рассыпается? При этом за внешней, казалось бы, нелепой бессмыслицей, нужно ещё и сохранить тот философский стержень, то идейное единство, которое содержит в себе авторский текст. Сумел ли Рязанский театр драмы справиться со столь сложной задачей – решать зрителю.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта