Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|15:01
Вы здесь: Главная » новости » Культура » Рязань глазами иностранцев. Студент из Непала о рязанской инфраструктуре, манерах поведения и Новом 2073
  • Подпишись!

Рязань глазами иностранцев. Студент из Непала о рязанской инфраструктуре, манерах поведения и Новом 2073 

image

Биджей Кумар Ранабхат 

Родина: Непал, г. Покхара

Возраст: 24

Работа/учеба: студент 5 курса РязГМУ лечебного факультета, будущий терапевт

Наша встреча с Биджеем началась с непальского традиционного приветствия. «Намасте!» – сложив руки в лодочку и приложив их ко лбу, произнес герой. В ответ я проделала то же самое. А теперь обо всем по порядку.

– В Непале самые престижные профессии – врач и инженер. Основное население занимается сельским хозяйством, выращивая рис, картофель и бобы. Многие уезжают в поисках работы в Малайзию, в Индию, в Саудовскую Аравию и другие страны. Решение приехать в Россию возникло неожиданно. Я сдавал экзамены для поступления в медицинский университет в Непале и узнал, что можно поехать на обучение в вашу страну. У нас очень хорошая система образования и строится по определенному принципу: первые 100 поступивших остаются учиться на родине, остальных Министерство образования отправляет за рубеж. В рамках сотрудничества Непала и России это происходит ежегодно. Я вошел в число «обменников». Город обучения самостоятельно мы не выбирали, за нас это сделало государство. Вчетвером (я и мои друзья) приехали в Рязань.

г. Покхара

г. Покхара расположен в центральной части Непала

Стереотипа «Россия – страна холода, медведей и водки» в Непале не существует.

– Когда ехал в Россию, ничего о ней не знал. Были лишь некоторые представления: после распада СССР в 90-е здесь был хаос, но страна становилась на новый путь развития; Россия – холодная страна. Вопрос погоды стоит всегда. Я думал, что летом здесь тоже будет холодно, а оказалось, что в это время года температура чуть ниже непальской. У нас сейчас почти +35. Не знал и языка. Он был на нулевом уровне. Мой первый поход в магазин в Рязани был таким: мы взяли словарь и отправились за покупками. Первый год было очень сложно, особенно из-за того, что мы приехали не в сентябре, когда у всех начинается учеба, а в декабре. Спустя почти 5 лет уже привык ко всему. Конечно, я интересовался и политикой. В Непале Россию считают сильной страной, которая стоит в одном ряду с США и европейскими государствами. И, мне кажется, то, что происходит в мире политики между вашей страной и другими – это неправильно. Мы должны жить в сотрудничестве и дружбе.

За время пребывания в России Биджей побывал в Москве и Санкт-Петербурге. Какая же она, связующая нить Москва-Санкт-Петербург-Рязань-Покхара? А, может, между этими городами огромная пропасть?

– В Москве уже 10 лет живет мой брат, который учится в РУДН и защищает докторскую. Красная площадь и Кремль – потрясающие архитектурные сооружения. Был на экскурсии в Мавзолее, видел Ленина. Это немного странно, что умерший человек до сих пор не захоронен. Но я знаю, что забальзамированный Ленин – это своего рода память о СССР. В Непале происходит кремация людей, после чего пепел бросают в реку,  которая несет свои воды в священный Ганг. Считается, что хорошо выполненный обряд помогает душе найти новое тело для перерождения. В Петербурге вообще супер. Очень понравилось в Петергофе. Как мне кажется, Рязань отличается от этих городов площадью и архитектурой.  Русские люди везде одни и те же, достопримечательности по-своему уникальны, а инфраструктура здесь не очень сильно уступает большим городам. Кстати, в Покхаре транспорт и инфраструктура развиты меньше. Также у нас нет такой хорошей организации по управлению городом и покупке квартир, как здесь. Все это только в зачатках.

г. Покхара

Расстояние между столицей Непала Катманду и Покхарой — 198 км

Выяснилось, что 15 лет назад в Непале была монархия (как выразился Биджей, во главе государства стоял «князь»). Сегодня Федеративная Демократическая Республика Непал смело шагает по пути нового строя и устройства, ведь в 2008 к власти пришли маоисты – политическое движение, сторонники Объединённой коммунистической партии. Сейчас рассматривается законопроект по созданию в стране 7 регионов с отдельным управлением.  Постепенно от дел государственных перешли к вопросу традиций и морально-нравственных принципов.

– Разница между обычаями и традициями, поведением людей в России и Непале существенная. Например, Новый год мы празднуем по-непальски. Мы ориентируемся на лунный календарь, и 14 апреля будем отмечать 2073 год. Празднование проходит так же, как и в вашей стране: мы готовим национальные блюда, запускаем салюты и ходим на концерты. В течение года отмечаем много различных фестивалей. Один из главных – Дасаин, праздник победы добра над злом. В течение 10 дней Дасаина непальские индуисты обмениваются подарками и поздравлениями, стараются забыть противоречия и помириться. Есть фестиваль, одновременно посвященный животным, богопочитанию и семье. Тиар, так называют этот праздник, отмечают 5 дней. В первый прославляют птицу, во второй — собаку. Героем третьих суток становится корова. На четвертый день мы поклоняемся Лакшми — богине процветания и достатка. Пятый посвящаем братьям и сестрам. Это лишь некоторые примеры. Многое в Непале трактуется религиозными традициями. Например, прежде чем войти в храм, мы разуваемся. Любая обувь в Непале считается грязной, поэтому если направить подошвы в сторону людей или изображений богов – значит оскорбить их. Еще у нас «двойной» возраст. Считается, что ребенок рождается уже  годовалым.  По документам мне 24, но родители говорят, что мне 25.

храм

Храм Гаутамы Будды

Будучи в Рязани, Биджей старается соблюдать традиции своей страны, и вот в чем они проявляются.

– В нашей стране нельзя курить и пить на улице. Это допускается делать только в определенных помещениях и, как правило, в вечернее время. Особенно пристально мы следим за детьми и запрещаем им заниматься подобными вещами. Не очень приятно наблюдать за тем, как в Рязани курят подростки. Несмотря на окружающую свободу, я этого не делаю. Также в нашей стране не принято убивать животных, в особенности коров. Они считаются священными. В знак их почтения мы не едим говядину.

Интересная вещь из сундука. В завершение основного интервью я подарила Биджею маленькую матрёшку. О том, что это, герой не знал. Это подтолкнуло нас к дополнительной получасовой беседе, в которой на вопросы о традициях России отвечала уже я. Такой вот культурный взаимообмен.

 

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта