Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 20, 2024|13:04
Вы здесь: Главная » новости » Общество » День в истории России: 18 февраля
  • Подпишись!

День в истории России: 18 февраля 

В 1690 году у Петра I и его жены Евдокии Лопухиной родился сын Алексей. Впоследствии царевича приговорят к смерти как заговорщика.

В 1762 году Пётр III запретил в России пытки при допросах.

В 1855 году на престол взошёл император Александр II.

В 1918 году в Москве открыли Брянский (ныне Киевский) вокзал.

В 1942 году премьеру документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» посмотрели 84 тысячи жителей столицы. Это первая лента о победе Красной Армии.

Картина получила первый в истории советского кино «Оскар» в номинации «лучший документальный фильм». Создатели – Леонид Варламов и Илья Копалин – отдали статуэтку на нужды фронта.

В 1945 году советский военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск, Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев за отказ сотрудничать с фашистами погиб в концлагере Маутхаузен. Гитлеровцы зверски пытали его, обливая на морозе холодной водой. За время плена он прошёл лагеря Замосць, Хаммельбург, Флосенбюрг, Майданек и Заксенхаузен.

В 1948 годы СССР установил дипломатические отношения с Бирманским Союзом (ныне Союз Мьянма), в 1967 году – с Верхней Вольтой (ныне Буркина-Фасо), а в 1981 году – с Республикой Зимбабве.

В 1986 году в Москве в доме на Арбате открылся пушкинский музей, где поэт жил первые месяцы брачной жизни. Торжество приурочили к 155-й годовщине свадьбы Александра Пушкина с Натальей Гончаровой.

В народном календаре 18 февраля – Агафья Скотница. Согласно приметам, морозный день обещает «дружную» весну и сухое и жаркое лето.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта