Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 19, 2024|15:05
Вы здесь: Главная » новости » Культура » Рязань глазами иностранцев. Джеффри из Ганы о рязанском спокойствии, низких ценах и 6 именах
  • Подпишись!

Рязань глазами иностранцев. Джеффри из Ганы о рязанском спокойствии, низких ценах и 6 именах 

Джеффри Офори

Джеффри Офори

Родина: Гана, г. Аккра

Возраст: 28

Работа/учеба: биохимик по первому образованию, в настоящее время студент 6 курса лечебного факультета РязГМУ, будущий нейрохирург

Средний рязанец знает о Республике Гана чуть больше, чем ничего. Признаюсь, до встречи с Джеффри мои представления были скудны: ограничивались школьными воспоминаниями о географическом положении и природном богатстве этой страны. Не поделиться ценной информацией, полученной из уст героя, было бы кощунственно. Я человек не жадный и готова рассказать вам новую историю о жизни иностранца в Рязани.

Джеффри 4 года

Четырёхлетний Джеффри

–  В Гане много врачей из России, но специалистов все же не хватает. Когда пришло время выбирать место обучения, решили с родителями, что ваша страна подходит и по уровню образования, и по стоимости. Первый год я учился в РУДН, затем по совету родственников перевелся в Рязань. Опять-таки из-за экономических соображений. Здесь дешевле, чем в Москве. Гана считается одной из самых дорогих стран Африки. Стоимость одежды и электронных товаров, оплата коммунальных услуг в несколько раз выше российских цен.

Рынок

Местный рынок

 

Как представитель самого жаркого материка, Джеффри признался, что в России испытанием для него стало привыкание к холоду и морозным зимам. Было сложно адаптироваться и к языку. По сравнению с мировыми проблемами житейские вопросы для нашего героя – пустяки.

–  Мои родители служат в полиции, и им очень интересна история Второй Мировой войны. Я тоже много читал о том, как красноармейцы защищали не только СССР, но и весь мир. Это очень тронуло меня. Я неоднократно был в Москве на Красной площади. Она обладает мощной энергетикой и является символом вашей страны. Новости, как мне кажется, дают далеко не правдивую информацию: однобоко показывают противоборство Запада и Востока; конфликт между Европой, США и Россией. За 6 лет жизни в вашем государстве, я сумел понять его сущность. Я знаю, что на самом деле происходит в стране. Например, конфликт между Россией и Украиной совсем не в интересах первой. Стремление прекратить войну в Сирии — попытка В.В. Путина изменить ситуацию к лучшему, а не его личная выгода. Я также думаю, что отношения между Россией и США будут носить более позитивный характер тогда, когда политические лидеры соберутся за одним столом и обсудят все вопросы разумно и обдуманно. Это было бы хорошо не только для конкурирующих стран, но и для всего мира. Но, мне кажется, это не прекратится, потому что каждое государство хочет показать свою военную и политическую мощь. Это неправильно. В первую очередь всем мировым державам нужно бороться с терроризмом, бедностью, дискриминацией и другими глобальными проблемами. Только их решение спасет мир.

Все мы живем на одной планете, но представляем ее по-разному.

–  Обучение в России дало мне возможность познакомиться с людьми из разных стран. Я дружу с ребятами из Пакистана, Индии, Малайзия, Вьетнама и Китая. Это очень здорово! За 6 лет у меня поменялись взгляды на некоторые простые истины. Я стал больше уважать людей, в особенности женщин. Я увидел, что в России девушки сильные, способные отстаивать свою точку зрения. В моей стране женщины по уровню авторитетности ниже мужчин. Кроме того, я сейчас больше верю в хороших и добрых людей.

Джеффри 5 ребенок в семье. На фото брат и сестры героя

Джеффри — 5 ребенок в семье. На фото брат и сестры героя

Говорят, что Гана – самая мирная и тихая страна Африки. Так ли она безопасна, как ее малюют?

–  Рязань современнее и безопаснее, чем Аккра, и спокойнее, чем Москва. Ваша столица, конечно, очень красивая и развитая, но там бешеный темп жизни. Его не каждый выдержит. Что касается защищенности, то в Рязани я могу спокойно гулять после 8 вечера. В Гане такого позволить себе не могу. В Аккре однажды на меня напали и ранили ножом в области бедра.

Ганские обряды и традиции — театр необычных церемоний. О свадьбе.

–  В нашей стране много древних традиций, которые мы чтим до сих пор. Они даже важнее государственных законов. Если юноша хочет жениться, он может самостоятельно выбрать девушку только после 18 лет. Также он должен предварительно поговорить со своей семьей, которая должна встретиться с родителями невесты. В соответствии с традицией они должны дать ее семье, не только деньги, но, например, вещи или же алкоголь. К церемонии бракосочетания готовятся не менее полугода. Это связано с тем, что семья жениха должна собрать выкуп за невесту. В Гане проживают различные племена и люди разных религий. На севере у нас преобладает мусульманство, на юге – христианство. Я принадлежу к числу аканов, и мы верим в нескольких богов. Очень редки случаи, когда, женятся люди разных вероисповеданий. В нашей стране, особенно в деревнях, негативно относятся к сожительству. Если пара живет вместе без помолвки и свадьбы, еще и воспитывая общего ребенка, ее выгоняют из деревни. В городах к этому относятся проще. Такую пару там не тронут.

О погребальном обряде.

– Организация прощальной церемонии зависит от того, как скончался человек: случайная, насильственная (убийство, автомобильная авария) или естественная смерть. В первом случае похороны проводить нельзя. На них накладывается табу. Считается, что после церемонии все остальные члены из семьи умершего скоро уйдут за ним, их заберет дух. Во втором случае организовывается пышный процесс прощания. В Гане мёртвых хоронят в довольно необычных гробах, посмотрев на которые, можно догадаться, чем занимался покойный при жизни, что любил, каков был по характеру. Это особенность нашей культуры. Формы могут быть самые разные: кастрюля, рыба, машина, лев и т.д. Например, если человек был вредным и неприступным по характеру, его могут похоронить в гробу в форме ежа с огромными колючками. На церемонию мы так же, как и русские, надеваем одежду черного цвета. Но, если скончался маленький ребенок в возрасте до 5 лет, то в приоритете белый. Бог взял к себе ангела – значит нужно этому радоваться. Еще у нас есть такая традиция: усопшего должен готовить к погребению самый старший член семьи. После смерти брата, его брат должен взять в жёны оставшуюся вдову (несмотря на то, есть ли у него уже супруга). Считается, что женщине всегда нужна защита. Так можно делать только в Аккре. На севере другие обряды.

Смерть рыбака Похороны

Похороны рыбака

Смерть рыбака Похороны2

Гробы в Гане отражают земную деятельность покойного

Имена на все случаи жизни. У нашего героя их 6. 

– У каждого жителя Ганы несколько имен. Первое дают родители.  Это имя официальное и для общего употребления. Второе, третье и т.д. – родственники. Также обязательно нужно назвать малыша в честь того дня недели, в который он родился. Например, всех, кто появился на свет во вторник, зовут Квабена. Мы не указываем отчества. А вот фамилия соответствуют имени отца: моего папу зовут Офори, моя фамилия Офори; дедушку – Буду, фамилия папы Буду. Мое полное имя Джеффри Джерри Офори Квабена Офори Хенаку.

Этнические наряды, народные танцы под удивительную музыку, местные яства и напитки – всё это можно увидеть на празднике Аквасидай.

– Основной фестиваль нашего племени — Аквасидай. Это традиционный праздник, который представляет собой красочную церемонию в Королевском дворце с участием местной знати. По сей день продолжается династия королей, но она не является действующей в плане управления страной в целом. Танцоры и певцы показывают шоу. Все отдыхают и веселятся.

Джеффри признался, что в России все люди чудесные. Если у героя появится возможность переехать в нашу страну для постоянного проживания, он без сомнения это сделает.
И куда же без культурного взаимообмена. Приятно, что встреча оказалась полезной и для героя. Проявляя любознательность, он с удовольствием записывал новые для себя слова: язычество, приданое, помолвка, Масленица. 

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта