Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 19, 2024|06:30
Вы здесь: Главная » Без рубрики » День в истории России: 24 февраля
  • Подпишись!

День в истории России: 24 февраля 

В этот день в 1719 году в  Петербурге учреждена Кунсткамера – первый русский музей.

В 1656 году Патриарх Московский и всея Руси Никон повелел креститься тремя пальцами, то есть щепотью и проклял «двуперстное крещение». Три сложенных вместе пальца символизируют Пресвятую Троицу.

В ночь на 24 февраля 1852 года Гоголь сжёг второй том «Мертвых душ». От второго тома знаменитой поэмы в прозе сохранились черновики.

В 1880 году Александр II учредил Верховную распорядительную комиссию по охране государственного порядка и общественного спокойствия во главе с генералом Михаилом Лорис-Меликовым. Появление этого чрезвычайного органа было вынужденным: с 1879 года террористы-народовольцы развернули масштабную охоту на императора. Усилия Лорис-Меликова оказались напрасными: в марте 1881 года Александр II погиб в результате устроенного народовольцами теракта.

В Церковных ведомостях 24 февраля по старому стилю опубликовано Определение Святейшего Синода от 21-22 февраля 1901 года об отлучении Льва Толстого от Русской православной церкви.

В этот день 1930 года хозяйственный отдел ОГПУ обратился в секретариат председателя ВЦИК с ходатайством о разрешении снять позолоту с куполов храма Христа Спасителя ради получения 18 пудов золота. В декабре 1936 года храм был взорван.

Сегодняшний Храм Христа Спасителя — это не только храм в память Отечественной войны 1812 года, но и «символ покаяния народа за Богоотступничество и одновременно знамение возрождения Православной Руси» (слова патриарха Московского и всея Руси Алексия II).

В 1935 году Сталин на письме Лили Брик начертал резолюцию: «Маяковский был и остается лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи». Онподчеркнул, что «забвение или безразличие к его трудам, есть преступление». После этой фразы, по выражению Бориса Пастернака «Маяковского стали насаждать, как картошку при Екатерине».

В 1973 году в телеэфир впервые вышла научно-познавательная передача Сергея Капицы «Очевидное — невероятное».

В 1994 году произошла крупнейшая авиакатастрофа в Кабардино-Балкарии. В Нальчике погибли 13 человек, находившихся на борту АН-12.

По народному календарю, 24 февраля —  Власьев день.

Власий — сшиби рог с зимы. Велесов день. Скотий бог — сшиби с зимы рог. Коровий праздник. Власьевские морозы.

В старину на Руси в этот день крестьяне кропили коров святой водой и обращались с молитвой к священномученику Власию, чтобы избежать падежа скота, эпидемий.

Власьевские морозы последние, завершающие зиму; поговаривали: «Власий, сшиби рог с зимы».

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта