Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|11:59
Вы здесь: Главная » новости » Общество » Росстат приобретет 20 000 планшетных компьютеров для Всероссийской сельскохозяйственной переписи
  • Подпишись!

Росстат приобретет 20 000 планшетных компьютеров для Всероссийской сельскохозяйственной переписи 

Логотип с сайта Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016

В 2016 году Росстат планирует перейти на современные методы сбора и обработки информации. Пресс-центр Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года сообщает, что в связи с этим состоялся аукцион на закупку планшетных компьютеров для проведения переписи. Всего будет приобретено более 20 000 электронных устройств.

Применение электронных устройств для сбора данных при крупных статистических исследованиях широко используется в мире. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года станет первым опытом использования в России современных технических средств в такого рода мероприятиях.

Как предполагает Росстат, использование планшетных компьютеров позволит значительно сократить количество привлекаемых переписчиков и персонала для обработки полученной информации, а, следовательно, снизить затраты в данном направлении. Также существенно уменьшится время на обработку данных, а их качество станет выше.

По итогам аукциона победителем стала производственная компания «Аквариус», которая предоставит 20 050 планшетных компьютеров за 646 438 023 рубля.

Росстат предъявил достаточно строгие требования к устройствам. Эти требования коснулись даже эргономических параметров планшетов. Кроме того, одним из поставленных условий стало наличие в комплектации защитных чехлов-книжек и двух карт памяти.

Уже подготовлены программное обеспечение и специальные вопросники для закупаемых планшетных компьютеров. Также созданы интерактивные обучающие приложения для переписчиков.

Росстат планирует обеспечить планшетными компьютерами 2/3 переписчиков. Устройства не будут использоваться в отдаленных и труднодоступных территориях. Там будет применена стандартная технология сбора информации на машиночитаемых переписных листах.

После проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года все закупленные планшеты останутся в распоряжении территориальных органов государственной статистики. В дальнейшем эти устройства планируется использовать при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года.

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта