Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|02:21
Вы здесь: Главная » новости » Общество » Литературная дата. 15 марта родился писатель и публицист Валентин Распутин
  • Подпишись!

Литературная дата. 15 марта родился писатель и публицист Валентин Распутин 

15 марта родился писатель, публицист и общественный деятель Валентин Распутин. Он рос в крестьянской семье, проживавшей в Иркутской области. Его родная деревня Аталанка попала в зону затопления после открытия Братской ГЭС. Позже это событие ляжет в основу его повести «Прощание с Матёрой».

Окончив местную начальную школу, будущий писатель уехал учиться за пятьдесят километров от дома. Об этом он напишет в рассказе «Уроки французского».

В студенческие годы, заканчивая историко-филологический факультет Иркутского государственного университета, Распутин попробовал себя в роли корреспондента молодёжной газеты. Ему принадлежала идея создать Всероссийский фестиваль «Дни русской духовности и культуры».

Среди произведений литератора повести «Пожар» и «Живи и помни», рассказ «Деньги для Марии», а также другие художественные и публицистические работы.

13 марта 2015 года писатель был госпитализирован и находился в коме. Он умер 14 марта, за 4 часа до своего дня рождения. Но по иркутскому времени уже было 15 марта, поэтому земляки Распутина считают, что он родился и умер в один день.

 

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта