Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 18, 2024|19:44
Вы здесь: Главная » новости » Общество » День в истории России: 19 марта
  • Подпишись!

День в истории России: 19 марта 

В этот день в 1441 году в Москву вернулся митрополит Исидор. Летом 1439 года во Флоренции он подписал унию об объединении православной и католической церквей под властью папы римского. По приказу великого московского князя Василия II митрополит был арестован, осуждён церковным судом и посажен в тюрьму. Уния была отвергнута. Через три года Исидору удалось бежать, в Риме он стал кардиналом и получил почётный титул Константинопольского патриарха, но только там уже правили турки.

В 1697 году началось «Великое посольство» Петра I в Западную Европу. Император путешествовал инкогнито под именем Преображенского полка урядника Петра Михайлова. Это длившееся почти полтора года посольство стало первым визитом русского царя в Европу.

В 1898 году Государственный Русский музей принял первых посетителей. Экспозиция насчитывала около 6 тысяч произведений. В настоящее время музей обладает крупнейшей в мире коллекцией русского изобразительного искусства, насчитывающей около 400 тысяч произведений.

19 марта 1899 года в Петербурге открылась первая в России станция «скорой помощи».

В 1922 году в Москве на улице Шаболовка завершено строительство самой высокой в стране 160-метровой Шуховской башни.

19 марта 1934 года совхозник Митрофан Никитин открыл огонь из револьвера по гробу Ленина в Мавзолее.

В 1970 году советские диссиденты Андрей Сахаров, Валентин Турчин и Рой Медведев написали открытое письмо на имя Брежнева, Косыгина и Подгорного с призывом провести демократизацию режима. В этот же день состоялась первая встреча на высшем уровне между ГДР и ФРГ.

В 1990 году в Доме художников Симферополя открылась первая Всесоюзная выставка произведений крымскотатарских художников.

В 2006 году в тоннеле Московского метрополитена между станциями «Войковская» и «Сокол» провалилась бетонная свая и повредила один из вагонов проезжавшего поезда.

В 2007 году на угольной шахте «Ульяновская» в Кемеровской области произошёл взрыв метана. Спасено 93 человека, 110 человек погибло.

В 2008 году в МГУ запустили самый мощный в России суперкомпьютер «СКИФ МГУ».

В 2016 году в аэропорту Ростова-на-Дону разбился следовавший из Дубая самолет Boeing 737 авиакомпании FlyDubai. В результате крушения погибли все 62 человека, находившиеся на борту.

Согласно народным приметам, если 19 марта мороз, то будет ещё сорок утренних заморозков.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта