Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Март 29, 2024|15:25
Вы здесь: Главная » Кино » Книжная полка. Начались съемки экранизации незаконченного романа Скотта Фицджеральда «Последний магнат»
  • Подпишись!

Книжная полка. Начались съемки экранизации незаконченного романа Скотта Фицджеральда «Последний магнат» 

Кадр из экранизации "Последнего магната" 1976 года.

В Голливуде готовится очередная экранизация романа «Последний магнат» Ф. Скотта Фицджеральда с участием в главных ролях актеров Лили Коллинз («С любовью, Рози», «Белоснежка: Месть гномов») и Мэтта Бомера («Обыкновенное сердце», «Белый воротничок») под руководством режиссера Билли Рэя, номинанта премии «Оскар» в 2014 году.

Голливудские режиссеры в 1976 году уже экранизировали роман о Монро Старе, боссе вымышленной киностудии, жизнь которого заключалась в работе, пока не появилась маленькая женщина, перевернувшая его мир. Экранизация этого романа стала последней режиссерской работой легендарного Элии Казана, в главной роли был задействован Роберт Де Ниро.

Пока ведется съемочный процесс новой экранизации, настоятельно рекомендуем прочитать саму книгу, в особенности всем тем, кого интересует киноискусство, не один результат создания фильмов, но и сам процесс.

«Последний магнат» − это одно из первых произведений о Голливуде. Простым обывателям будет интересно его читать, заглянуть за кулисы той самой «фабрики грез». Тем более что пишет роман не кто-то со стороны, а человек, который несколько лет проработал в киноиндустрии.

Главный герой романа Монро Стар, киномагнат, продюсер, мастер своего дела – в кинопроизводстве он как рыба в воде. По любому вопросу все сразу же обращаются к нему: уладить конфликт, просмотреть отснятый материал, выбрать лучшие сцены, придумать и добавить что-то от себя в сюжете. По первому впечатлению Стар предстает перед читателями успешным и уважаемым человеком, но постепенно становится понятно, что за всем этим прячется очень одинокий человек, которого успех и признание не смогли сделать счастливым.

Спустя несколько лет после смерти любимой жены главный герой встречает женщину, в которой видит призрак своей возлюбленной. Кэтлин Мур со временем начинает напоминать героиню Дэзи Бьюкенен из другого романа Ф.С. Фицджеральда «Великий Гэтсби». И опять же те самые мотивы, знакомые всем читателям с «Великого Гэтсби» – главный герой готов пойти на все ради своей любви, не стоившей и ломаного гроша. Как Джею Гэтсби не стоило стараться вернуть свое прошлое, так и Монро Стару не следовало пытаться строить будущее с кем-то весьма сомнительным. 

Известно, что прообразом для Монро Стара послужил глава Metro-Goldwyn-Mayer, знаменитый голливудский продюсер Ирвинг Тальберг, известный своей самоотверженностью в работе. Раз в несколько лет на церемонии «Оскара» вручается премия имени Ирвина Тальберга «За выдающийся вклад в развитие кинопроизводства».

К сожалению, это последний роман Фицджеральда, который он так и не закончил. Повествование обрывается на самом интересном месте, в преддверии кульминации. Незавершенный финал истории гармонично обыгрывается в экранизации 1976 года. Читателям остается ждать, чтобы увидеть, как этот момент будет представлен в новой экранизации, которая выйдет на экраны уже в этом году.

25102_original

Кадр из экранизации «Последнего магната» 1976 года.

the_last_tycoon11

Кадр из экранизации «Последнего магната» 1976 года.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта