Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|13:23
Вы здесь: Главная » новости » Культура » Рязанская областная филармония представляет большой проект «Прокофьев-гала»
  • Подпишись!

Рязанская областная филармония представляет большой проект «Прокофьев-гала» 

artlib_gallery-313974-o

В апреле всех любителей классической музыки ожидает масса мероприятий, посвященных творчеству Сергея Сергеевича Прокофьева, которому в этом году исполняется 125 лет. Рязанская областная филармония совместно с партнёрами подготовила большой культурно-просветительский проект в честь юбилея композитора.

1

     На пресс-конференции главный дирижер Рязанского губернаторского симфонического оркестра С.А. Оселков, министр культуры и туризма Рязанской области В.Ю. Попов и директор филармонии Г.Н. Соколова рассказали о предстоящих событиях. Программа готова и поражает своей многоплановостью: симфонические концерты, выставки, лекция, арт-проект, показ фильмов и даже шахматный турнир. Безусловно, весь комплекс мероприятий связан с жизнью и творчеством великого композитора. На концертах будет исполнены музыкальные произведения Прокофьева. Две выставки из фондов Рязанского художественного музея, Библиотеки имени М. Горького и лекция Г. Соколовой дадут посетителям представление об эпохе, современниках и биографии композитора. Поучаствовать в арт-проекте на пленэре перед центральным входом в филармонию сможет любой желающий: лучшие работы будут выставлены в главный день празднования юбилея – 23 апреля. Демонстрация трёх художественных фильмов («Поручик Киже», «Александр Невский», «Иван Грозный»), музыку к которым написал Прокофьев, состоится в камерном зале. Как известно, композитор очень любил шахматы, поэтому в день рождения Прокофьева лучшие шахматисты Рязани и области сразятся в турнире за приз Рязанской филармонии.

2

            Большая часть мероприятий состоится 23 апреля. Весь день в филармонии будет звучать музыка Прокофьева в исполнении приглашенных музыкантов, Рязанского губернаторского симфонического оркестра, детей музыкальной школы, в виртуальном зале пройдет онлайн трансляция концерта оркестра Мариинского театра. И на этом, как обещали организаторы, чествование композитора не закончится. На «Кремлевских вечерах», традиционном летнем культурном событии города, будет звучать известное произведение Прокофьева – кантата «Александр Невский» в исполнении губернаторского оркестра под управлением С.А. Оселкова и двух камерных хоров: Рязанского и Воронежского.

 

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта