Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Март 29, 2024|16:01
Вы здесь: Главная » новости » ЦПКиО, Лесопарк, парк Гагарина и сквер Скобелева: Фестивальное лето в Рязани будет проходить на новых площадках
  • Подпишись!

ЦПКиО, Лесопарк, парк Гагарина и сквер Скобелева: Фестивальное лето в Рязани будет проходить на новых площадках 

image-m4id43286

Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной проведению в Рязани Фестивального лета, рассказала начальник управления культуры Евгения Власова. Опираясь на опыт проведения прошлых сезонов проекта «Фестивальное лето Рязани», в текущем году задействованы несколько основных общественных пространств города, где по пятницам, субботам и воскресеньям будут проходить развлекательные и тематические досуговые мероприятия.

«В период ограничений, связанных с пандемией, основной акцент делается на городские парки, чтобы жители и гости города больше времени проводили на свежем воздухе и на открытых пространствах», – подчеркнула начальник управления культуры.

В прошлом году к проекту присоединился коллектив Рязанской областной филармонии. Особенность нового фестивального сезона – участие в проекте Рязанского областного театра драмы со спектаклями и постановками, коллективов культурно-досугового центра УВД России и академии ФСИН, реализация на всех площадках города проекта «Социальный танец», развитие концертной площадки Зеленого театра с участием ведущих творческих коллективов города, работа мобильной бригады по обслуживанию окраин города.

Пятница

Еженедельно с 18:00 до 21:00 на главной пешеходной улице города будет проходить традиционные «Встречи на Почтовой». В этом году проект проводится в локальном формате: крафт-ярмарка с мастер-классами, уличные музыканты и художники, мероприятия на летних верандах многочисленных кафе, на площади у памятника Евпатию Коловрату вместо главной сцены работает экран с музыкальными номерами рязанских артистов.

В Лесопарке в июне каждую пятницу в 17:00 Рязанская филармония проводит свой «Парковый сезон», в рамках которого состоятся концерты солистов и коллективов филармонии на открытом воздухе. Еженедельно в Лесопарке по пятницам, субботам и воскресеньям с 18:00 будут проходить интерактивные мероприятия проекта «Лови лето».

Суббота

Основной день по насыщенности досуговыми мероприятиями. Будут задействованы сразу несколько общественных пространств в разных районах города: ЦПКиО, Лесопарк, парк им. Гагарина и сквер им. Скобелева.

Еженедельно с 12:00 до 22:00 в ЦПКиО будут проходить разноплановые мероприятия под общим названием – Фестивальный сезон «Лето в Парке».

С 12:00 – фоновая музыка в уличных динамиках, работа детских площадок с аттракционами, прокат детского оборудования, работа площадки совместной с ГИБДД, работа спортивных площадок, выставки фотографов и художников в геокуполе.

В 17:00 – открывается крафт-ярмарка с мастер-классами, а на сцене Зеленого театра начинаются сольные концерты ведущих творческих коллективов и солистов города и Рязанской филармонии.

В 18:00 – на площади Зеленого театра начинается тематический фестиваль. Каждую неделю фестивали будут иметь свою тематику и название. Площадь заполняется интерактивными площадками и мастер-классами, в соответствии с тематикой праздника.

В это же время под козырьком касс Зеленого театра начинается молодежный парковый опен-эйр «Арт-Точка» с участием музыкальных групп и солистов. В геокуполе открывается площадка «Сфера» с мастер-классами, лекциями, встречами с интересными людьми и т.д. Для более взрослых гостей парка на Танцверанде начинается вечер социальных танцев «Давайте потанцуем». Завершается суббота в парке показом фильма в Зеленом театре в 20:00.

Еженедельно с 18:00 в Лесопарке будут организованы интерактивные мероприятия проекта «Лови лето».

Каждую субботу в сквере им. Скобелева будут проводиться концерты и интерактивные программы, а с 19 июня к ним добавится проект «Социальные танцы», где всех желающих будут обучать несложным танцам.

В парке Гагарина реализуется проект «Парковый сезон. «Музыка для души».

Воскресенье

Еженедельно в июне и июле в 16:00 в Зеленом театре ЦПКиО в рамках проекта «Театр в парке» будут проходить спектакли Рязанского Театра драмы.

Каждое воскресенье с 18:00 до 22:00 на сцене Зеленого театра – программа «Воскресный вечер в парке»: концерты солистов и творческих коллективов Рязани и показ ретро-фильма.

В Лесопарке с 18:00 – культурно-развлекательная программа, аттракционы, выставки, мастер-классы в рамках проекта «Лови лето».

В Парке им. Гагарина весь июнь с 17:00 на сцене Летней веранды Рязанская филармония представляет проект «Парковый сезон» – концерты солистов и коллективов филармонии. А с июля здесь же начнется интерактивный проект «Летний вечер*Ок» с участием творческих коллективов города.

Летняя площадка КДЦ «Октябрь» будет представлять анимационные, конкурсные программы.

В парках и скверах отдаленных районов по субботам и по воскресеньям будут проходить интерактивные концертные программы проекта «Мобильный праздник», который будет реализован силами Муниципального культурного центра. Не останутся без внимания парки и скверы на окраинах города: «Комсомольский парк», «Новопавловская роща», Сквер Керамзавода, площадки в микрорайонах Никуличи и Семчино.

Кроме этих еженедельных праздников, в течение всего сезона в рамках проекта «Фестивальное лето Рязани» будут проводиться разовые тематические культурные мероприятия.

С полным списком планируемых мероприятий можно познакомиться в закрепленном файле. Программа может меняться. Об этом будет сообщаться дополнительно.


 

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта