Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 20, 2024|16:53
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани откроется выставка русского графического портрета
  • Подпишись!

В Рязани откроется выставка русского графического портрета 

55

В Рязанском государственном областном художественном музее им. И. Пожалостина 6 марта в 16:00 откроется выставка «Русский графический портрет первой половины XIX века из собрания Московского музея-усадьбы Останкино».

Выставка  включает произведения как прославленных художников-графиков, так и мастеров менее известных или  незаслуженно забытых. Среди них есть работы  и столичных знаменитостей  — П.Ф. Соколова, В.И. Гау, А.П. Рокштуля, М.И.Теребенева,  Т.Райта, и московских художников — А.И.Стрелковского, Н.И.Подключникова,  И.И.Жерена, и иностранцев, работавших по заказам русского двора – блистательного французского портретиста Ж.Б.Изабе и его ученика Ж.А.Беннера.

Справка:

Русский графический портрет – самобытное явление, связанное одновременно и с общестилевыми, и с историческими сдвигами, произошедшими в Европе в начале XIX века. С одной стороны, на его популярность оказали влияние тенденции набиравшего силу сентиментализма с его интересом к приватной стороне жизни и прямой апелляцией к чувствам,   с другой – изменившиеся условия жизни в стране, разоренной наполеоновским нашествием.  На смену пышным дворцам с портретами предков на стенах многочисленных парадных залов пришли небольшие уютные  особнячки с низенькими антресолями в мезонинах. Акварельный или карандашный портрет был мобилен и вместе с тем достаточно представителен, чтобы  заменить собой громоздкие живописные полотна, а сама техника позволяла художнику гораздо большую непосредственность в передаче душевного облика модели. Расширился и круг заказчиков – недорогие акварельные портреты были по средствам не только дворянам, но и небогатым чиновникам и купцам. Со временем появились мастера, специализировавшиеся только на этом жанре, конец широчайшей популярности которого положило повсеместное распространение во второй половине столетия  более дешевой фотографии.
К сожалению, бумага и акварельные краски – очень хрупкие материалы. Даже  без риска порчи от пожара они страдают от света и влаги. Поэтому каждый дошедший до нас графический портрет – маленькое чудо, которое следует тщательно беречь. Именно по этой причине невозможна постоянная экспозиция портретной графики, ей суждено храниться в темноте и показываться лишь на недолгих временных выставках. Выставка в Рязани – одна из редких возможностей для зрителя увидеть уникальные произведения «вживую» и оценить всю прелесть маленьких шедевров, привлекающих изысканностью колорита и поистине виртуозной техникой  владения  карандашом или кистью.

Выставка работает с 6 марта по адресу: г. Рязань,  ул. Свободы, 57.
Вход с 11.00 до 18.00, по четвергам с 11.00 до 20.00. Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день.
Тел. для справок: 8 (4912) 44-18-83.

 

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта