Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 19, 2024|09:37
Вы здесь: Главная » новости » Этим летом году уже несколько рязанцев пострадали от укусов ядовитых змей
  • Подпишись!

Этим летом году уже несколько рязанцев пострадали от укусов ядовитых змей 

The Viper prepares for a throw

В этом году уже несколько рязанцев пострадали от укусов ядовитых змей. Чаще всего укусы ядовитых змей фиксируются в Рязанском, Спасском, Клепиковском и Касимовском районах. Об этом сообщает портал UZRF.ru со ссылкой на медицинские учреждения Рязанской области.

— В нашем регионе водится только один вид ядовитых змей — гадюка, — рассказала экобиолог Наталья Исаева. — Она достаточно осторожна и труслива, при встрече с человеком старается незаметно уползти. Кусается редко, в основном, когда на нее наступают или пытаются поймать. В прошлые годы был случай, когда человек чуть ли не 10 минут гнался за змеей, чтобы ее сфотографировать. Естественно, ей в конце концов это надоело, и она «цапнула» в руку этого любителя экзотики. Поэтому, если вы заметили гадюку, лучше дайте ей возможность спокойно убраться с вашего пути.

По словам специалиста, яд гадюки достаточно слабый, смертельные случаи бывают достаточно редко. Однако легкомысленно относиться к укусам нельзя, ведь укус — причина не только сильной и продолжительной боли, но и отека. Также быстро развивается головокружение, слабость, появляется тошнота, рвота, снижается артериальное давление, учащается сердцебиение.

— В настоящее время рязанские и районные медицинские подразделения обеспечены необходимыми препаратами против укуса змей. Кроме того, в особых случаях противозмеиная сыворотка экстренно доставляется специалистами Территориального центра медицины катастроф, — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

О том, как оказать первую помощь при ядовитом укусе, читайте в нашем подробном материале.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта