Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|02:41
Вы здесь: Главная » новости » Какие пути борьбы с коррупцией видят рязанские следователи
  • Подпишись!

Какие пути борьбы с коррупцией видят рязанские следователи 

1

Во вторник, 28 октября, в рязанском филиале Московской академии экономики и права прошёл круглый стол, посвящённый вопросам пропаганды в СМИ стандартов антикоррупционного поведения. На мероприятие были приглашены сотрудники государственных и правоохранительных органов, журналисты и преподаватели вуза.

В чем причины всех коррупционных преступлений? По мнению заместителя руководителя отдела процессуального контроля следственного управления СКР по Рязанской области Александра Чикалова, причина всегда одна: изменения в сознании человека, толкающие его преступить закон.

– В нашем обществе сейчас достаточно высок уровень толерантности по отношению к коррупции, – подчеркнул Александр Чикалов. – Мы все привыкли, что, находясь на рулем, дать взятку ГАИшнику – это нормально. Чтобы быть уверенным, что к твоему больному родственнику отнесутся по-человечески, надо обязательно дать взятку врачу и так далее. Взятка – это преступление, и, на мой взгляд, такое толерантное отношение к преступлению – ненормально.

По мнению Александра Чикалова, есть два пути, по которым нужно следовать в борьбе с коррупцией, и оба они кроются в сознании людей.

– Во-первых, нужно бороться с мифами, – подчеркнул Чикалов. – Все эти разговоры о том, что коррупция – неотъемлемая составляющая Российского государства, – неправда! Так могут думать только малообразованные люди. Любой учебник истории является доказательством того, что каждое государство неизбежно связано с коррупцией, и то, что мы русские и потому обречены жить в коррупции, – это миф, с которым нужно бороться через просвещение.

– Во вторых, сегодня действительно очень важную роль в борьбе с коррупцией играют СМИ, – продолжил докладчик. – Это очень хорошо, что журналисты охотно освещают приговоры, вынесенные коррупционерам. Действительно, люди должны бояться давать взятку, зная, какое наказание их ждет.

Однако, говоря о «кнуте», Александр Чикалов не забыл упомянуть и «прянике».

– Скажите, кого сегодня чествует массовая культура? – обратился он к присутствующим. – Кто герой нашего времени? Зачастую это антигерой, в лучшем случае трикстер. Взять хотя бы главного персонажа телесериала «Глухарь»: это добрый, справедливый человек, который, ко всему прочему, не гнушается взяточничеством и другими, не менее тяжкими, преступлениями. Это, к сожалению, воспринимается обществом нормально. У нас действительно нет героев, которые воспитывали бы в молодых людях честность, неподкупность, принципиальность. Обаятельные плуты и мошенники повсюду – в кино, книгах, сериалах. Поэтому образ живого, честного, нового героя нашего времени, который вышел бы не только из произведений массовой культуры но и из СМИ, действительно то, что необходимо сейчас нашему обществу.

В заключение Александр Чикалов добавил, что воспитание человека должно начинаться с детского сада и не заканчиваться вузом.

Подробнее о коррупционной ситуации, сложившейся в регионе за девять месяцев 2014 года, читайте по ссылке.

IMG_1357 IMG_1349 IMG_1350

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта