Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|11:06
Вы здесь: Главная » новости » Губернатор Рязанской области Олег Ковалев провел совещание по вопросам развития туристической отрасли
  • Подпишись!

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев провел совещание по вопросам развития туристической отрасли 

1f243cc8cadfdb6c38de31606bb0f3a4

24 декабря Губернатор Олег Ковалев провел совещание по вопросам развития базовых туристических направлений Рязанской области.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Елена Буняшина, руководители ряда министерств, главы районов, представители туристических компаний, гостиничного и ресторанного бизнеса.

Участники совещания обсудили перспективы развития туристической отрасли региона, меры, которые необходимо предпринять для привлечения инвестиций в эту сферу, повышения привлекательности брендовых и перспективных туробъектов, улучшения сопутствующей инфраструктуры, как в областном центре, так и в муниципальных образованиях. Министр культуры Рязанской области Виталий Попов проинформировал об основных мероприятиях, которые планируется реализовать по развитию ведущих направлений туризма в регионе. Руководители ряда туркомпаний и организаций гостиничного и ресторанного бизнеса представили проекты по совершенствованию приема и обслуживания туристов.

Губернатор Олег Ковалев, обращаясь к собравшимся, отметил, что перечень базовых направлений утвержден, и последние несколько лет велась достаточно успешная работа по их развитию. Значимые объекты туристического показа расположены на территории 15 муниципальных образований, среди них государственные и частные музеи, историко-культурные, этнографические и ремесленные центры, монастыри и храмы. Они включены в туристические маршруты. Однако, по словам главы региона, пока еще недостаточно развиты и задействованы такие перспективные места Рязанской области, как национальный парк «Мещерский», Окский государственный природный биосферный заповедник, Вышенский монастырь. По словам Олега Ковалева, следует уделить особое внимание развитию круизного направления по крупным рекам региона с посещением знаковых мест, а также событийного, экологического, паломнического, детского туризма. Кроме того, необходимо усилить содержательную часть популярных в регионе мероприятий, в том числе Фестиваля малины, более активно работать по их продвижению на рынок туристических услуг.

«В Рязанской области есть, что посмотреть и что показать гостям, – подчеркнул Олег Ковалев. – Однако без современной туристической инфраструктуры привлечь в регион то количество туристов, на которое мы могли бы рассчитывать, будет сложно. Сегодня необходимо сконцентрироваться на создании комфортных условий для пребывания приезжающих к нам туристов». Губернатор отметил, что к этому относится наличие качественного гостиничного сервиса и предприятий общественного питания, обеспечение удобным транспортным сообщением и комфортабельными автобусами на туристических маршрутах, благоустройство городов и населенных пунктов в целом. «Привлечение частных инвестиций в сферу туризма позволит создать новые объекты туристического показа, возродить, отреставрировать усадебные комплексы, которые могут стать объектами внимания большого количества туристов, что, в свою очередь,  будет способствовать развитию территорий муниципальных образований», – сказал Олег Ковалев.

 

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта