Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|14:25
Вы здесь: Главная » новости » животные » Рязанская область: режим чрезвычайной ситуации
  • Подпишись!

Рязанская область: режим чрезвычайной ситуации 

л

В Рязанской области сложилась критическая ситуация по африканской чуме свиней, сообщает сайт Рязанского муниципального района.

С начала июня 2016 года в области выявлено семь случаев АЧС среди домашних свиней в Кораблинском, Пителинском, Сапожковском, Чучковском районах, три случая в дикой фауне среди кабанов в Сапожковском и Кадомском районах. Также подтвержден диагноз африканская чума свиней в ООО «Шацкий свинокомплекс». В этой связи и в соответствии с решением областной межведомственной комиссии по профилактике и ликвидации особо опасных и карантинных болезней животных на территории Рязанской области Губернатором Рязанской области О.И. Ковалевым 10 июня 2016 года было подписано Распоряжение о введении на территории Рязанской области режима чрезвычайной ситуации.

Возбудитель АЧС очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться более 100 дней в почве, навозе, на досках и других материалах. Поэтому обращаем внимание владельцев свинопоголовья на необходимость неукоснительного выполнения следующих мер профилактики:

- избегать посещения лесов;

- не использовать для поения животных воду из ручьев и небольших рек со спокойным течением протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны;

- исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки, подвергать проварке все виды кормов;

- не допускать посещений подворий посторонними лицами;

- не использовать опилки и солому, не подвергнутых дезинфицирующей обработке, в качестве подстилочного материала для животных;

- постоянно использовать сменную одежду, обувь и отдельный инвентарь для ухода за свиньями;

- перед входом в помещение с животными установить дезинфекционный коврик;

- содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными;

- не покупать свиней без ветеринарных сопроводительных документов, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях поселений, предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра и биркования.

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу Рязанского района по телефону 35-03-49. 

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта