Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|10:14
Вы здесь: Главная » новости » Рязанские студенты побывали на молдавской свадьбе
  • Подпишись!

Рязанские студенты побывали на молдавской свадьбе 

1

Студенты РГУ имени С.А. Есенина побывали на молдавской свадьбе, станцевали молдавский танец и отведали молдавские блюда. Как вы уже догадались, на этот раз мероприятие, проведенное в рамках проекта вуза «Межкультурное Кафе – вкусно без границ», было посвящено культуре Молдовы.

Как сообщает сайт вуза, на мероприятие специально приехала мама одной из молдавских студенток – прямо из Молдовы. Презентация молдаван началась с видео, на котором можно было увидеть современную молдавскую молодежь. Рязанские студенты стали свидетелями разговора бабушки с внучкой, двух поколений, повествующих об одной культуре. Зрители познакомились с молдавским языком, который чем-то напоминает итальянский, узнали о Каса Маре, большом доме, в котором по традиции принимают гостей. Ведущие рассказали о главных реках Молдовы, Пруте и Днестре, о традициях молдавского виноделия, памятниках культуры, а также продемонстрировали национальные молдавские костюмы. У посетителей «Кафе» была возможность  послушать национальные песни молдаван, дойну и колинде, по-русски – колядки.  Также зрителям рассказали о национальных праздниках Молдовы, например о дне вина.

В заключение вечера все гости смогли насладиться молдавским свадебным обрядом, а также сами поучаствовали в молдавском танце.

По традиции за презентацией последовала страноведческая викторина, а за викториной дегустация блюд молдавской кухни. Все желающие смогли попробовать национальное блюдо Молдовы – мамалыгу – с жареным мясом и брынзой, а также молдавские голубцы, завернутые в виноградные листья.

Фотографии с сайта РГУ им. С.А. Есенина

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта