Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Март 19, 2024|05:13
Вы здесь: Главная » новости » Изделия мастеров Рязанской области презентовали на всероссийской выставке в Москве
  • Подпишись!

Изделия мастеров Рязанской области презентовали на всероссийской выставке в Москве 

161215_12

Экспозицию одиннадцати предприятий народных художественных промыслов Рязанской области выставили в среду, 16 декабря, на всероссийской выставке-ярмарке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2015». В торжественной церемонии открытия выставки участвовал первый зампред Правительства Рязанской области Сергей Самохин, сообщила пресс-служба ведомства.

Выставка «Ладья. Зимняя сказка-2015» открылась в ЦВК «Экспоцентр». На открытии присутствовали первый зампред комитета Государственной Думы РФ по культуре Иосиф Кобзон, первый зампред комитета ГД РФ по международным делам Светлана Журова, первый заместитель комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, а также вторые секретари Посольства Республики Сербии в РФ Снежана Павлович и Богдан Новакович и представители Российской Академии художеств и предприятий-участников из разных субъектов страны.

Рязанскую область на открытии представляли министр экономического развития и торговли региона Светлана Горячкина, руководители и ведущие мастера предприятий народных промыслов и предприниматели, занимающиеся изготовлением изделий в том же стиле.

Коллективный стенд мастеров Рязанской области вместил работы лучших предприятий. Среди них ЗАО «Труженица», ООО «Михайловская кружевница», ЗАО «Скопинская художественная керамика», ПК «Кадомский вениз», ООО «Шиловская Лоза» и другие. Также гости выставки могли увидеть изделия индивидуальных предпринимателей: народные костюмы, гончарные изделия, батик, авторская одежда и аксессуары, ретро-куклы и игрушки, валяные изделия. Также рязанские умельцы организовали для посетителей мастер-классы по гончарному искусству и кружевоплетению.

Гости выставки отметили красоту и разнообразие рязанских изделий. «Экспозиция Рязанской области очень красивая, демонстрирует богатое разнообразие народных художественных промыслов, существующих в регионе. Важно, что рязанцы стараются сохранить все это великолепие, эти древние уникальные традиции, а также то, что Правительство региона поддерживает такие предприятия, развитие этого направления в целом», — отметила второй секретарь посольства Республики Сербия в России Снежана Павлович. Представители делегации Рязанской области подарили Снежане Павлович информационные буклеты, рассказывающие о создании туристического кластера «Рязанский», где промыслам также будет отведено немалое место.

По словам первого зампреда Правительства региона Сергея Самохина, предприятия, сохраняющие и развивающие народные традиции Рязанской области, получают поддержку из федерального и областного бюджетов. Кроме того, развитие промыслов и ремесел способствует увеличению туристического потока в регион.

Фото пресс-службы Правительства Рязанской области161215_14 161215_11

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта