Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Март 28, 2024|01:45
Вы здесь: Главная » новости » Культура » Прощай, Масленица! В селе Константиново проводили зиму
  • Подпишись!

Прощай, Масленица! В селе Константиново проводили зиму 

Pqepc3iHtlo

В воскресенье в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина праздновали Широкую Масленицу.

По снежному полотну константиновской площади гости с ветерком катались на санях. Нарядные кони копытами поднимали белую «пыльцу», светившуюся на ярком солнце. Рядом ребятишек катали верхом на лошадях и ослике. У гостеприимно распахнутых ворот всех зазывали на гулянье скоморохи; они раздавали весёлые буклеты, а представители ведущего партнера праздника «Дорожного радио» – яркие флажки.

По дороге к площадке у сцены можно было подкрепиться чаем и горячими блинами (а также шашлычком с дымком, натуральным кофе) и приобрести на память уникальные сувениры на большой ярмарке рязанских мастеров декоративно-прикладного творчества.

У Печки проводились банные забавы – с веничком, с мочалкой, с ушатами. Неподалеку на снегу команды соревновались в хождении на «парных лыжах», перетягивании каната, в беге в мешках; ребята и девчонки залезали на бревно, сражаясь на «буме». Тут же дети и взрослые вышагивали на ходулях, с важным видом оглядывая площадь. Чтобы никто не «дремал», то тут, то там появлялся непременный ярмарочный персонаж – Петрушка (тростевая кукла), подбадривал и «подначивал». А с эстрады звучали озорные частушки и праздничные песни в исполнении народного хора из с. Подвязье Рязанского района.

Наконец, на главной площади гуляний появилась сама Масленица в красивом наряде. Собрали вокруг нее детишек со связками «заработанных» баранок, стали считать. Самых активных наградили призами: футболками от ведущего партнёра праздника – «Дорожного радио» и, конечно же, блинами. Начали вокруг Масленицы хороводы водить, кадриль плясать, а потом… Пора ей, Голубушке, и честь знать: понесли, как было принято в Константинове, на берег – всем миром. Стали весну закликать, Масленицу жечь – и закидывать ее снежками. Уйди, холод, уйди грусть, да здравствует новизна, свежесть весны!..

На начавшемся после большом концерте песенно-инструментального ансамбля «Радуница» музея-заповедника С.А. Есенина, концертный зал был полон. А народные гуляния на улице все продолжались…

Материал и фото предоставлены Еленой Кореневой.

      mvk3F_SFTiUJag4

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта