Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|09:50
Вы здесь: Главная » Без рубрики » Как рязанцам помогает Единый портал госуслуг
  • Подпишись!

Как рязанцам помогает Единый портал госуслуг 

765476

Как много разных дел, сопутствующих глобальным жизненным задачам, нам приходится выполнять время от времени: тут штраф за нарушение ПДД оплатить, там госпошлину, а еще загранпаспорт надо не забыть оформить и ребенка в детский сад записать. Как все успеть? Очень просто – не выходя из дома!

Чтобы не стоять в очередях

Специально для того, чтобы рязанцам поменьше времени тратить на стояние в различных очередях и экономить время и силы, был создан Единый портал государственных услуг. Что же это такое и как им воспользоваться? Об этом рассказывает начальник Управления связи и инфокоммуникаций министерства промышленности, инновационных   и информационных технологий Рязанской области Игорь Бугаев:

- Говоря простым языком, портал — это сайт в сети Интернет. Он объединяет возможности органов власти всех субъектов, в числе которых и Рязанская область.

Сейчас услуги рязанцам через портал предоставляют 25 федеральных министерств и ведомств, а также несколько региональных: социальной защиты населения, здравоохранения, труда и занятости населения, имущественных и земельных отношений, а также администрации Рязани и МФЦ.

Изучить  информацию об услугах, как государственных, так и муниципальных, может каждый, зайдя на сайт. А вот для того, чтобы получить ту или иную услугу через портал, нужно пройти регистрацию (об этом читайте чуть ниже).

После регистрации  у нас появляются очень широкие возможности. Во-первых, мы получаем доступ ко всем формам заявлений, которые требуются для получения различных видов услуг. Выбираем ту форму, которая нужна именно нам – и заполняем. Делаем мы это, конечно, в электронном виде, а значит —  никаких помарок, ошибок, неясностей: система сама все вам подскажет и отрегулирует. Отправляем заявку, а дальше — ждем. Но не просто ждем, а получаем уведомления в электронном виде о том, в какой стадии находится процесс оказания .

Таким же образом к нам приходит приглашение, явится в нужное время в учреждение за ожидаемыми документами. Ну и при необходимости электронным путем можно получить информацию о различных начислениях или оплатить государственные пошлины, штрафы и сборы и так далее.

Особо следует отметить следующий важный момент: при оказании государственных или муниципальных услуг нужно будет предоставлять конфиденциальную информацию, поэтому создателями портала применены специальные меры безопасности, которые служат для предотвращения возможности использования личных данных граждан.

 

Как зарегистрироваться на Портале?

Сделать это можно двумя путями: используя пароль или электронную подпись. Первый вариант гораздо привычнее, поэтому остановимся на нем подробнее.

Для регистрации на портале потребуется страховой номер вашего индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Он указан на страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования. Заполняем небольшую анкету и выбираем способ получения кода активации. Его можно получить по обычной почте. В этом случае придется несколько недель подождать. А можно – уже на следующий день в центре обслуживания ОАО «Ростелеком» (г. Рязань, ул. Есенина д. 21).

Затем входим в личный кабинет на Портале и вводим код активации. Пароль желательно запомнить, так как его необходимо будет вводить при каждом посещении.

 

Только цифры

4,5 тысячи государственных, региональных и муниципальных услуг в месяц в среднем заказывают на портале госуслуг жители Рязанской области .

40 тысяч жителей нашего региона зарегистрировано на сайте государственных услуг по данным на февраль текущего года.

Запишите адрес

Единый портал государственных услуг:  www.gosuslugi.ru; раздел Рязанской области расположен по адресу: 62.gosuslugi.ru.

Кстати

При получении государственных и муниципальных услуг некоторые необходимые документы запрашивают органы власти. Но часть из них граждане должны предоставлять сами.  Это документы личного хранения, находящиеся у нас «на руках». Вот их полный перечень:

  • документы, удостоверяющие личность;
  • документы воинского учета;
  • свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (о рождении, браке, разводе, смерти);
  • документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;
  • документы, подтверждающие предоставление права на управление транспортным средством;
  • документы, подтверждающие прохождение государственного технического осмотра транспортного средства;
  • документы на транспортное средство и его составные части, в том числе регистрационные документы;
  • документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработке гражданина;
  • документы об образовании, ученых степенях и званиях;
  • справки, заключения и иные документы, выдаваемые медицинскими организациями;
  • архивные документы;
  • решения, приговоры, определения и постановления судов;
  • учредительные документы юридического лица;
  • решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства;
  • правоустанавливающие документы на объекты недвижимости;
  • документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;
  • удостоверения и документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки;
  • документы о государственных и ведомственных наградах, государственных премиях и знаках отличия.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта