Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|10:47
Вы здесь: Главная » Без рубрики » Болезнь, пришедшая из глубины веков
  • Подпишись!

Болезнь, пришедшая из глубины веков 

X-Ray Lungs

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. По статистике, около одной трети населения мира инфицировано туберкулезной бактерией. Но заболевает туберкулезом лишь небольшая доля инфицированных.

Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно – капельным путем. То есть, он передается от человека к человеку по воздуху: при кашле, чихании или отхаркивании из легких больного туберкулезом выделяются бактерии. Для того чтобы заразится, человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Оттого около трети населения планеты имеют латентный туберкулез, то есть они инфицированы бактериями туберкулеза, но пока еще не заболели этой болезнью и не могут ее передавать. Риск того, что такие люди все – таки заболеют, составляет 10%. Однако те, чей иммунитет ослаблен (особенно это касается людей с ВИЧ), кто болен сахарным диабетом, курят и недостаточно питаются, подвержены гораздо более высокому риску заболевания.

Если у человека стал развиваться активный туберкулез, то симптомы (кашель, лихорадка, ночная потливость, потеря веса и другие) могут быть незначительными в течение нескольких месяцев. Этим они и страшны. Не обращая внимания на недомогание, человек откладывает визит к врачу, тем самым затрудняя свое дальнейшее лечение. К тому же, за время пассивных симптомов он может заразить окружающих. По статистике, за год больной туберкулезом может инфицировать до 15 человек. Чаще всего это те люди, с которыми он имеет тесные контакты.

Самое главное, нужно понять, что туберкулез лечится. Важно, его не запускать. По статистическим данным, с 2000 года благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено 37 миллионов человеческих жизней.

При лечении важно соблюдать все медицинские предписания, иначе болезнь может распространиться дальше. Врач должен обеспечить пациента информацией, организовать наблюдение и поддержку со стороны работника здравоохранения, дабы процесс выздоровления проходил верно.

Неправильное лечение может привести к устойчивой форме болезни — МЛУ-ТБ, туберкулезу с множественной лекарственной устойчивостью. Это форма туберкулеза, вызываемая бактерией, которая не реагирует, по меньшей мере, на два самых мощных противотуберкулезных препарата. Такая форма не поддается стандартному лечению. Для нее используют препараты второй линии, выбор которых зачастую ограничен и не всегда доступен. Требуемое лечение при МЛУ-ТБ обычно гораздо длительнее, дороже и может вызывать тяжелые побочные реакции у пациентов.

Иногда возможно развитие еще более тяжелой лекарственной устойчивости. Туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ) лечить еще труднее, так как он реагирует на крайне малое количество препаратов.

А у нас в Рязани

Положительная динамика отмечается и в нашей области. По итогам 2014 года, заболеваемости постоянного населения области снизилась на 12,8%, а показатель смертности от туберкулеза упал на 31,7%. В 2014 году было выявлено 412 новых случаев (в сравнении с предыдущими годами: в 2012 году — 497, в 2013 году — 474).

В настоящее время в Рязанской области проводится месячник по борьбе с туберкулезом. В рамках его с 16 марта реализуется акция «Мы против туберкулеза». С целью раннего выявления заболевания в районах области проводят диагностическое обследование сельского населения.

До окончания марта передвижной флюорограф будет работать в Кораблинском и Старожиловском районах, а с шестого апреля мобильную станцию разместят в Михайловском районе.

21 марта во всех медицинских организациях, где есть флюорографические аппараты, состоится «День открытых дверей», когда каждый желающий сможет пройти флюорографическое обследование. А 24 марта в областном туберкулезном диспансере состоится «телефон доверия».

21 марта с целью массового флюорографического обследования состоится «День открытых дверей» во всех медицинских организациях, в составе которых имеются флюорографические кабинеты. С 13 до 17 часов по телефону 95-78-26 можно будет задать вопросы ведущим специалистам диспансера по теме профилактики и раннего выявления туберкулеза.

Прививка от туберкулеза

Она делается буквально через несколько дней после рождения. В дальнейшем ревакцинация повторяется в 7 и 14 лет. Но это зависит от реакции Манту. Наверное, каждый из нас помнит, как он боялся намочить красное пятнышко на руке и следил, чтобы оно не выросло. Тогда мы вряд ли знали, что такую «веселую» прививку нам делают для того, чтобы проверить, есть туберкулезная бактерия в организме или нет. Реакция Манту используется для ранней диагностики туберкулеза у детей, вместо флюорографии. Ее проводят детям ежегодно.

Цифры

+ За период с 1990 по 2013 год смертность от туберкулеза снизилась на 45%.

-Употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.

Факт

Из десяти сохранившихся до наших дней скелетов египетских му­мий, отнесенных к XXVII веку до н.э., четыре носят следы туберкулезного поражения позвоночника.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта